2 апреля 2017, 22:16

"Именами палачей нельзя называть улицы и площади", – в РПЦ требуют убрать тело Ленина из Мавзолея

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал об отношении РПЦ к личности Владимира Ленина.

"Именами палачей нельзя называть улицы и площади", – в РПЦ требуют убрать тело Ленина из Мавзолея

В Русской православной церкви считают, что тело палача и террориста не должно выставляться на всеобщее обозрение. В связи с чем митрополит призвал убрать тело Владимира Ленина из Мавзолея.

«Именами палачей нельзя называть улицы и площади, имена террористов и революционеров не должны увековечиваться, мумифицированные тела этих людей не должны лежать и выставляться на всеобщее обозрение», — заявил он.

Иларион отметил, что выступает за захоронение Ленина, которое должно было состояться гораздо раньше. Однако считает, что в данном вопрос нужно дождаться согласия в обществе.

"Если этого не сделали тогда, то сейчас нужно дождаться того момента, когда вокруг этого вопроса в обществе будет согласие", – сообщил он.

Ранее, в Украине впервые был продан памятник Ленина на аукционе. Операцию провела мэрия города Чоп. Фигура кровавого советского вождя более 2 лет валялась на одном из городских складов.

Последние новости