28 марта 2017, 23:11

В Украине впервые продали памятник Ленина: покупатель и любитель "совковых" древностей - из Венгрии

В Украине впервые был продан памятник Ленина на аукционе. Операцию провела мэрия города Чоп. Фигура кровавого советского вождя более 2 лет валялась на одном из городских складов.

В Украине впервые продали памятник Ленина: покупатель и любитель "совковых" древностей - из Венгрии

Вылитый из бронзы Ленин из города Чоп имеет вес в 4 тонны. Как говорят эксперты, цена памятника - 250 000 гривен, то есть около 10 тысяч долларов. Сам металл, из которого была сделана скульптура, имеет стоимость почти 150 000 гривен.

К участию в аукционе приобщился лишь один покупатель, пожелавший остаться неизвестным. Скульптуру, которая изображает вождя советской революции, он приобрел по начальной цене. Пока непонятно, какой будет дальнейшая судьба "Ленина" из Чопа.
СМИ напоминают, что когда-то памятником интересовался коллекционер из Венгрии, вероятно он и стал его "счастливым обладателем".

Памятник Ленину в Чопе, который находится на венгерской границе, был повален в 2014 году на волне сноса памятников Ленину на Украине, то есть уничтожение памятников Ленина самими гражданами по всей Украине. Со временем декоммунизация на берегах Днепра вошла в правовые рамки.

В Украине демонтируются не только коммунистические памятники, но также "декоммунизируются" названия улиц и населенных пунктов. По данным украинского Института национальной памяти, сегодня на подконтрольных украинской власти территории свергнуты уже все памятники Ленина. Их было около 1200. Часто их продают на метал.
Напомним, раннее "Диалог.UA" информировал, что на подконтрольной правительству территории Украины больше не осталось ни одного памятника Ильичу.

Последние новости