28 марта 2017, 23:47

"Евровидение - 2017": как, где и когда. Полный гид по конкурсу в Киеве

Правила, даты, участники - все, что нужно знать о главном событии весны в популярной музыке.

"Евровидение - 2017": как, где и когда. Полный гид по конкурсу в Киеве

До старта Евровидения в Киеве остается чуть больше месяца: определены локации, продаются билеты, участники готовят свои номера. Все, что нужно знать о главном событии этой весны, рассказал 112.ua, передает "Диалог.UA".

Когда?

Полуфиналы песенного конкурса пройдут 9 и 11 мая. Финал - 13 мая. Предварительное время начала прямых эфиров - 20:00, но оно может корректироваться впоследствии.

Где?

Ареной шоу избран Международный выставочный центр в Киеве, один из крупнейших выставочных центров Украины. Общая площадь комплекса составляет 58 000 квадратных метров, а площадь выставочных залов - 28 000 квадратных метров. Этого достаточно для размещения всех объектов, необходимых для проведения Евровидения.

Также в МВЦ есть 15 конференц-залов общей площадью 1700 квадратных метров, а на территории центра - 2500 паркомест. С помощью дополнительных трибун арена способна разместить до 10 тыс. человек. Планируемый размер сцены - около 750 квадратных метров. Пресс-центр будет иметь площадь 4 тыс. квадратных метров.

Автор проекта сцены - немецкий дизайнер Флориан Видер. Концепция имеет форму круга и символизирует превращение Украины в центр Европы. Сцена позволяет зрителям быть настолько близко к исполнителям, насколько это возможно.

Кто участвует?

В этом году заявлено участие 43 стран, однако из-за запрета выступления конкурсантки из России Юлии Самойловой их количество может сократиться до 42.

В первом полуфинале Евровидения-2017 выступят:

Австралия - Isaiah с песней "DonotComeEasy"

Азербайджан - DiHaj с песней "Skeletons"

Албания - Lindita с песней "World"

Бельгия - Blanche с песней "City Lights"

Армения - Artsvik с песней "Fly With Me"

Греция - Demy с песней "This is Love"

Грузия - Tamara Gachechiladze с песней "Keep The Faith"

Исландия - Svala с песней "Paper"

Кипр - Hovig с песней "Gravity"

Латвия - Triana Park с песней "Line"

Молдавия - Sunstroke Project с песней "Hey Mamma"

Польша - Kasia Moś с песней "Flashlight"

Португалия - Salvador Sobral с песней "Amar Pelos Dois"

Словения - Omar Naber с песней "On My Way"

Финляндия - Norma John с песней "Blackbird"

Чехия - Martina Bárta с песней "My Turn"

Черногория - Slavko Kalezić с песней "Space"

Швеция - Robin Bengtsson с песней "I Cannot Go On"

Участники второго полуфинала:

Австрия - Nathan Trent с песней "Running On Air"

Белоруссия - Naviband с песней "Story of My Life"

Болгария - Kristian Kostov с песней "Beautiful Mess"

Дания - Anja с песней "Where I Am"

Эстония - Koit Toome and Laura с песней "Verona"

Израиль - IMRI с песней "I Feel Alive"

Ирландия - Brendan Murray с песней "Dying to Try"

Литва - Fusedmarc с песней "Rain Of Revolution"

БЮРМ - Jana Burčeska с песней "Dance Alone"

Мальта - Claudia Faniello с песней "Breathlessly"

Нидерланды - OG3NE с песней "Lights and Shadows"

Норвегия - JOWST с песней "Grab The Moment"

Россия - Julia Samoylova с песней "Flame is Burning" (вероятнее всего, не выступит)

Румыния - Ilinca ft. Alex Florea с песней "Yodel It!"

Сан-Марино - Valentina Monetta and Jimmie Wilson с песней "Spirit of the Night"

Сербия - Tijana Bogićević с песней "In Too Deep"

Венгрия - Joci Pápai с песней "Origo"

Хорватия - Jacques Houdek с песней "My Friend"

Швейцария - Timebelle с песней "Apollo"

Автоматически в финал проходят страны "Большой пятерки" и страна-хозяйка нынешнего песенного конкурса. К ним в финальном шоу Евровидения-2017 добавятся по десять участников из каждого полуфинала, которые получат наивысшие баллы по результатам зрительского и судейского голосования.

В финале будут представлены:

Великобритания - Lucie Jones с песней "Never Give Up On You"

Испания - Manel Navarro с песней "Do It For Your Lover"

Италия - Francesco Gabbani с песней "Occidentali's Karma"

Германия - Levina с песней "Perfect Life"

Украина - O.Torvald с песней "Time"

Франция - Alma с песней "Requiem"

Как выбирают победителя?

Участников оценивают профессиональное жюри и зрители от всех стран-участниц конкурса. Жюри выбирает лучшую, по их мнению, песню, которой отдает 12 баллов, следующей – 10 баллов и так далее. Такая же система с голосами зрителей: участник, набравший наибольшее количество, получает 12, следующий – 10. Баллы от жюри и телезрителей суммируются, причем они одинаково важны.

Начиная с конкурса 2016 года, результаты голосования жюри оглашаются отдельно от результатов голосования телезрителей. Сначала спикеры из всех участвующих стран объявляют только 12 баллов от жюри (баллы от 1 до 10 показаны на экране). После этого подсчитываются голоса телезрителей. Эти голоса объявляются уже ведущими конкурса, начиная со страны, которая получила наименьшее количество баллов, и заканчивая страной с наивысшим количеством баллов. Таким образом, победитель конкурса становится известен только после окончания объявления голосов как от жюри, так и телезрителей.

Участники от Украины - кто они?

Группа O.Torvald образовалась 10 лет назад в Полтаве, но музыканты уже давно живут в Киеве и довольно популярны. Их песня - о том, как важно ценить каждый момент жизни.

Кто будет вести конкурс?

Ведущими Евровидения стали Владимир Остапчук, Александр Скичко и Тимур Мирошниченко. Впервые в истории Евровидения конкурс будут вести трое мужчин. Остапчук и Скичко будут партнерами на сцене, а Мирошниченко будет работать в грин-руме.

Недавно появилась неподтвержденная информация, что к команде ведущих присоединилась певица Ольга Цибульская.

Какой слоган и логотип?

Слоган конкурса - "Celebrate Diversity", что означает "Уважайте многообразие". Логотип представляет собой традиционное украинское ожерелье, которое является не только древним женским украшением, но и оберегом. Оно состоит из большого количества бусин, каждая из которых особенная.

Как купить билеты?

Продажа билетов на Евровидение-2017 началась 14 февраля на сайте официального билетного агента Concert.ua. Приобрести билеты можно не только на два полуфинала и финал, но и на шесть генеральных репетиций. На официальном сайте продавца сейчас нет билетов на прямой эфир второго полуфинала и гранд-финал, но можно посетить дневные и вечерние шоу. Самые дешевые билеты – 219 грн. По состоянию на 14 марта было продано 23 тыс. билетов, половину из них купили иностранцы.

Где состоится церемония открытия?

7 мая состоится церемония открытия Евровидения. Красную дорожку разместят возле Мариинского дворца, рядом со зданием Верховной Рады. Она будет рекордно длинной - 265 метров.

Красная дорожка будет вести всех участников события к месту проведения церемонии открытия – к конгрессно-выставочному центру "Парковый". На церемонии открытия выступят Джамала, Руслана, Олег Скрипка и группа "Друга Ріка".

КВЦ "Парковый" также будет и местом, где расположится Евроклуб. Он будет работать с 1 по 14 мая. Первая неделя - на одном этаже, а с 7 мая, после церемонии открытия - на двух этажах. Он будет вмещать около 3,5 тысяч посетителей.

Будут ли фан-зоны?

Еврогородок разместится на Крещатике и буде работать с 4 мая по 14 мая. На этой локации в дни полуфиналов и финала будет проходить прямая трансляция шоу на экранах и ежедневно будут действовать фудкорты, будут проходить концерты и разнообразная развлекательная программа.

Фан-зона Евровидения-2017 на Софийской площади откроется для посетителей песенного конкурса 30 апреля. Размеры площадки составят 200 на 200 метров. Территорию фан-зоны устелют специальным газонным покрытием, а возле памятника Хмельницкому высадят 10 тысяч тюльпанов. Сцена будет выглядеть как огромный телевизор – вся зеркальная (размеры 26 на 16 м). Кроме того в фан-зоне будет установлен трехметровый светящийся микрофон и арт-объекты изо льда.

Также сообщалось, что фан-зона будет обустроена на Оболони, в парке "Наталка".

Последние новости