28 марта 2017, 17:50

Разработать, утвердить и обеспечить: Порошенко дал распоряжения по поводу праздников 8-9 мая

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабмину и местным органам власти разработать, утвердить и обеспечить план мероприятий, посвященных Дню памяти и примирения, а также 72-й годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне

Разработать, утвердить и обеспечить: Порошенко дал распоряжения по поводу праздников 8-9 мая

Соответствующий указ №84 от 28 марта 2017 года размещен на официальном сайте Президента Украины.

Согласно документу, на Кабинет Министров возлагается обязанность разработать, утвердить и обеспечить выполнение плана мероприятий, посвященных Дню памяти и примирения, а также 72-й годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне, которые пройдут в Украине 8 и 9 мая. При этом гарант подчеркнул необходимость подключения к разработке плана мероприятий местных администраций и прочих институтов гражданского общества.

С целью реализации поставленной задачи правительство должно создать специальный организационный комитет, в состав которого войдут представители Кабмина, местных органов власти, общественных организаций, религиозных образований, а также молодежных инициатив.

Предполагается, что данный комитет внесет свои предложения в Кабмин, а тот, в свою очередь, утвердит план празднования Дня памяти и примирения и 72-й годовщины победы над нацизмом, учитывая мемориальные, торжественные и культурные мероприятия, которые пройдут в Киеве, областных и районных центрах, с участием представителей органов исполнительной власти, территориальных громад, аккредитованного в Украине дипломатического корпуса, общественных объединений, участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, представителей волонтерского движения, духовенства, молодежи; организовать и провести военно-патриотические и другие тематические мероприятия в учебных заведениях и воинских частях с участием ветеранов войны, борцов за независимость Украины в XX веке, участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Немаловажной обязанностью, возложенной на правительство, стало утверждение финансовых затрат, необходимых для проведения мероприятий, предусмотренных по плану, а также обращение к религиозным организациям с предложением провести молебен за защитников Украины.

В то же время местные администрации обязаны подготовить региональные планы мероприятий, посвященных Дням памяти и примирения, а также обеспечить должный уровень общественной безопасности во время них.

Ранее стало известно,  что Петр Порошенко подписал скандальный закон о необходимости подавать электронные декларации антикоррупционным общественным организациям.

Последние новости