25 марта 2017, 22:16

Немецкий государственный банк из-за технической ошибки "подарил" своим партнерам несколько миллиардов долларов – СМИ

Сбой в автоматизированной системе перевода платежей стал причиной инцидента, происшедшего 25 марта в офисе немецкого государственного банка развития KfW, в результате которого банк перевел своим партнерам несколько миллиардов долларов.

Немецкий государственный банк из-за технической ошибки "подарил" своим партнерам несколько миллиардов долларов – СМИ

В результате технической ошибки, немецкий госбанк перевел четырем другим банкам довольно внушительные суммы в несколько миллиардов, передает "Диалог.UA" со ссылкой на ВВС.

Администрация банка подтвердила эту информацию представителям местных СМИ и отметила, что всего банк по-ошибке перевел своим партнерам около шести миллиардов долларов.

Технический сбой в автоматизированной системе платежей немецкого госбанка привел к тому, что одиночные суммы были проведены несколько раз подряд, пока это не заметили сами сотрудники банка.

При обнаружении данной ошибки банк сразу же отменил и заблокировал все ошибочные платежи и начал расследование инцидента.

Стоит отметить, что в истории немецкого государственного банка это не первый случай. Подобное уже случалось в 2008 году, когда банковская система перевела 300 миллионов долларов в американский Lehman Brothers банк.

Громкий скандал, последовавший за этим происшествием, надолго заставил банк снова добиваться доверия своих клиентов.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", администрация "Сбербанка России" ожидает разблокировки своих отделений и офисов, находящихся на территории Украины.

Последние новости