24 марта 2017, 15:03

"Достанем где угодно и как угодно": показательное убийство Вороненкова у Premier Palace призвано запугать всех противников Путина - оппозиционер Милов

Российский оппозиционер и председатель партии "Демократический выбор" Владимир Милов рассказал о своих догадках относительно заказчика, исполнителя и подробностей резонансного убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

"Достанем где угодно и как угодно": показательное убийство Вороненкова у Premier Palace призвано запугать всех противников Путина - оппозиционер Милов

Что необычного в убийстве? Необычное – место. Это одно из знаковых мест в Киеве, где много всяких представителей элиты ходят. Что-то вроде выхода из "Националя" в Москве, например.

Отсюда напрямую следует показательный характер убийства. Специально хотели продемонстрировать, что "везде достанем". Показать силу, что "можем здесь, в Киеве, действовать, где угодно и как угодно". Если бы просто хотели убить – убили бы в месте попроще и способом попроще. По-моему, это довольно очевидное соображение.

Ну и то, что в путинской "элитке" много таких "внешне лояльных" ходит, кто недоволен прессингом силовиков и может свалить отсюда, перекраситься и продолжить "дело Вороненкова", это факт. Не сомневаюсь, что они получили мощный сигнал: "Не надо, Вася, не надо". Не сомневаюсь, что тема дальнейших перебежчиков из "элитки" Путина очень беспокоит.

Околокремлевские конторы, кстати, отметились очень оперативными и креативными вбросами о Вороненкове сразу же после убийства. Учитывая, что такая штука требует согласования и утверждения "наверху", высокая вероятность, что были заготовлены. Аргумент не в пользу непричастности Путина.

Основные вбросы: убийца якобы "ветеран АТО" (эта информация, насколько я вижу, практически полностью идет от российских сливных бачков), а также что какой-то конфликтовавший с Вороненковым "бизнесмен" по имени Отари якобы получил от него накануне звонок с "просьбой поговорить со следователем, чтобы мне можно было вернуться в Россию". Это единовременно стали форсить все кремлевские СМИ очень быстро после убийства. Скорость и координация сильно похожи на заготовленную операцию прикрытия (как и всегда - слабую).

Напомним, Порошенко рассказал, на ком лежит ответственность по расследованию убийств Вороненкова и Шеремета.

Ранее сообщалось, что киллер, застреливший Вороненкова, служил в Нацгвардии: в 2014 году у Путина подготовили убийцу для внедрения в НГУ.

Последние новости