22 марта 2017, 21:50

Появилось видео, как нардеп от "Оппоблока" Вилкул устроил провокацию в Раде, демонстративно отказавшись выступать на украинском языке

Соблюдение украинского законодательства народными избранниками и выступление на государственном языке в Парламенте Вилкул назвал "националистической диктатурой".

Появилось видео, как нардеп от "Оппоблока" Вилкул устроил провокацию в Раде, демонстративно отказавшись выступать на украинском языке

В среду, 22 марта, в стенах Верховной Рады Украины произошел очередной скандал с участием нардепа от фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула, сообщает "Диалог. UA".

Вилкул в своем выступлении перешел с украинского на русский язык и на требования выступать на государственном языке ответил, что Украине не нужна "националистическая диктатура".

В свою очередь, депутаты из ряда фракций начали требовать, чтобы "оппоблоковец" в выступлении использовал украинский язык, но Вилкул отказался.

После этого первый вице-спикер украинского Парламента Ирина Геращенко попросила Вилкула не провоцировать коллег и выступать на украинском языке с трибуны Парламента.

Она подчеркнула, что Вилкул украинский язык прекрасно знает, а русским может пользоваться в кулуарах при общении с избирателями, а также в различных общественных местах и развлекательных заведениях.

К слову, это уже не первая стычка в Верховной Раде с участием нардепа Вилкула.

Напомним, в декабре прошлого года жители Днепра дали эффектный ответ на антиукраинскую выходку Вилкула.

Перед этим Вилкул на телеканале "Интер"оскорбил героев Евромайдана и сорвал прямой эфир.

Последние новости