20 марта 2017, 11:26

​В Кремле пошли на невиданные уступки Японии: стало известно о неожиданном предложении Москвы по Южным Курилам

Официальная Москва передала Токио предложения о совместной деятельности на спорных островах – Южных Курилах – по созданию условий для заключения мирного договора между двумя странами.

​В Кремле пошли на невиданные уступки Японии: стало известно о неожиданном предложении Москвы по Южным Курилам

Сегодня в Японию с официальным визитом прибыла российская делегация, в составе которой министр обороны РФ Сергей Шойгу и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Политики встретились со своими японскими коллегами в формате "два плюс два", передает “Диалог.UA”.

По данным пресс-службы МИД РФ, Лавров заявил о готовности России начать предметный разговор относительно сотрудничества в вопросе Южных Курил. Он уточнил, что 18 марта в Токио заместители министров провели предварительные переговоры и обсудили предложение Москвы.

“Конечно, мы бы хотели заслушать отчет наших заместителей о встрече, которая состоялась здесь, в Токио, позавчера по вопросам организации совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах в русле наших общих усилий по созданию условий для заключения мирного договора. Услышать этот отчет будет весьма полезно”, - заявил Лавров.

В ответ японские министры поделились своими идеями. В итоге стороны договорились проработать вопросы сотрудничества.

Напомним, ранее Шойгу решил разместить на Курилах военную технику, несмотря на протесты Японии. Официальный Токио выразил недовольство решением Кремля и направил в РФ ноту протеста.

Последние новости