10 марта 2017, 20:57

Украина прокомментировала видео допроса разведчиков ВСУ террористами "ЛНР": "Физические пытки, психологическое давление и психотропные вещества - привычные элементы работы "Лугандонии"

10 марта 2017 года представители так называемого "МГБ" самопровозглашенной псевдореспублики, под контролем которой находится часть Луганской области нашего государства, выложили видео с допроса военнослужащих-разведчиков Вооруженных Сил Украины. В отличие от представителей РФ, мы не отказываемся от своих ребят. Как сообщалось ранее пресс-центром штаба АТО, 11 февраля 2017 была потеряна связь с разведчиками, которые выполняли задачи в зоне проведения антитеррористической операции на территории Луганской области.

Украина прокомментировала видео допроса разведчиков ВСУ террористами "ЛНР": "Физические пытки, психологическое давление и психотропные вещества - привычные элементы работы "Лугандонии"

После установления факта отсутствия связи, представителями Вооруженных Сил Украины был проведен ряд мероприятий по установлению местонахождения своих военнослужащих, в том числе и через возможности российской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон. Проведенные мероприятия результатов не дали.

Опубликованное 10 марта видео позволило убедиться, что наши военнослужащие живы и находятся в плену российских террористических войск. Про это написала пресс-служба Командования Сил специальных операций ВС Украины, передает "Диалог.UA".

Представители спецслужб другой страны и подконтрольных ей террористических групп работают со своими пленниками по привычной схеме. Физические пытки и психологическое давление, психотропные вещества, пренебрежительное отношение являются привычными элементами их деятельности, с помощью которых боевики заставляют признаваться заложников в тех поступках, к которым они не имеют никакого отношения.

Эти воины Вооруженных Сил Украины выполняли штатные задачи по ведению специальной разведки в определенных районах. Эти задачи не связаны с подрывной деятельностью и не несут угрозы мирному населению, но выполняются в крайне напряженной обстановке, в условиях вооруженного противостояния между террористическими группами внутри самопровозглашенной псевдореспублики.

Командование Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины еще раз подчеркивает, что, в отличие от военно-политического руководства Российской Федерации, Украина не отказывается от своих воинов-разведчиков, которые в ходе выполнения заданий по специальной разведке были схвачены представителями террористических организаций.

Поэтому мы инициируем обращение к международным правозащитным организациям, Совместному центру по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, к общественным и государственным деятелям с просьбой обеспечить соблюдение человеческого обращения с пленными, а также скорейшее возвращение домой военнослужащих ВС Украины, которые попали в руки террористов на подконтрольной им территории Луганской области.

Настаиваем на проведении независимой медицинской экспертизы с привлечением международных экспертов по оценке и контролю над физическим и психическим состоянием воинов-разведчиков ВС Украины, которые находятся в заложниках. Просим проводить отдельную диагностику по выявлению результатов применения психотропных веществ на организмы воинов-заложников.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что на Луганщине в районе проведения антитеррористической операции пропала группа украинских разведчиков.

Последние новости