3 марта 2017, 11:17

Дело Романа Насирова: за что именно могут посадить главу ГФС - юристы сообщили о двух неожиданных моментах

Обвинения в адрес главного налоговика Украины базируются на том, что Насиров давал рассрочки по налогам компаниям опального нардепа Александра Онищенко и не согласовывал эти действия ни с кем.

Дело Романа Насирова: за что именно могут посадить главу ГФС - юристы сообщили о двух неожиданных моментах

Неожиданное продолжение этот скандал получил вчера поздним вечером, 2 марта, когда Роману Насирову вручили подозрение о злоупотреблении властью и неправомерной реструктуризации налоговых долгов по рентным платежам газовых компаний Онищенко, сообщает "Диалог. UA".

Сама рассрочка, как уверяют в один голос эксперты, не является из ряда вон выходящим событием и поводом для возбуждения уголовного дела стать не могла.

"В 2015 году компания "ДТЭК" Ахметова согласовала рассрочку о выплате долга на 1 млрд 185 млн гривен. Поэтому здесь дело в другом", - уверены специалисты.

Юристы в скандале вокруг Романа Насирова видят два момента.

Первый из них, это когда, получив рассрочку, компании Онищенко перестали платить по счетам, а Насиров закрыл на это глаза, продолжая и дальше давать Онищенко новые льготы. На сегодняшний день долг фирм Онищенко, по разным данным, вырос с 1 до 3 млрд грн. При этом сообщается, что под приказами о предоставлении фирмам Онищенко налоговых льгот стоит личная подпись главы ГФС Насирова.

Не исключается и тот факт, что действия Насирова по рассрочке для Онищенко вообще не согласовывались с Минфином, что требует закон.

Напомним, по сообщениям НАБУ, Насиров был арестована после вручения повестки у него якобы произошел инфаркт.

Последние новости