26 февраля 2017, 10:59

Прощай Герой, ты в наших сердцах навечно: в Николаеве простились с погибшим под Авдеевкой киборгом Николаем Гуцаленко. Стоя на коленях рыдал весь город

Николай Гуцаленко был тяжело ранен 21 февраля под Авдеевкой. Бойца в состоянии комы экстренно транспортировали в госпиталь им. Мечникова. 2 суток медики вели жесткую борьбу за жизнь легендарного солдата. Но раны оказались несовместимыми с жизнью, и защитник скончался. У бойца остался 9-месячный сынишка.

Прощай Герой, ты в наших сердцах навечно: в Николаеве простились с погибшим под Авдеевкой киборгом Николаем Гуцаленко. Стоя на коленях рыдал весь город

Проститься с воином пришли сотни жителей Николаева, многие несли охапки цветов, были и сослуживцы командира десантно-штурмового взвода 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ, лейтенанта Николая Гуцаленко, сообщает "Диалог. UA". 

Как пишет местное издание NikLife, 25-летнего Героя провожали стоя на коленях.  Для сослуживцев и друзей смерть Гуцаленко огромная потеря. 

"То, что Николай делал со своим подразделением там, на передовой, это всегда было сравнимо с героизмом. Он всегда был на "передке", никогда от этого не уклонялся. Коля такие задачи выполнял, что порой мы думали он просто не выживет. Он не один раз заходил в Донецкий аэропорт. Также выполнял боевые задачи под аэропортом, когда без потерь достойно вышел всем подразделением из окружения врага", - поделился замкомандира бригады по работе с личным составом, майор Ярослав Калашник. 

Гуцаленко гордились все, он был ярким и достойным примером настоящего десантника. 

Прощаясь с Гуцаленко люди плакали навзрыд, когда тело с защитником выносили из здания, и несли к машине, все горожане как один и не сговариваясь встали на колени. Даже несмотря на то, что в эти минуты в Николаеве шел мокрый снег. 

Добавим, что киборг Николай Гуцаленко был одним из тех, кто под носом у террористов на крыше Донецкого аэропорта дерзко установил флаг Украины. 

А когда полотно упало от порыва ветра, не побоялся автоматной стрельбы, подбежал к флагу и уже закрепил его наверняка.

Последние новости