22 февраля 2017, 14:08

Глава МИД Грузии Джанелидзе рассказал в ООН страшные факты агрессии Кремля против Грузии: мировая общественность в шоке от действий Путина

Выступая в ООН, глава грузинского МИД Михаил Джанелидзе рассказал, как Россия, несмотря на мирные попытки Грузии начать диалог, проводит свою агрессивную политику против регионов страны.

Глава МИД Грузии Джанелидзе рассказал в ООН страшные факты агрессии Кремля против Грузии: мировая общественность в шоке от действий Путина

После событий, которые произошли в Грузии в 2012 году, правительство страны предпринимало неоднократные попытки сблизиться с Российской Федерацией. Однако Кремль продолжает проводить политику фактической аннексии Абхазии и Цхинвальского региона. Об этом со ссылкой на заявление Джанелидзе, сделанное на заседании Совета Безопасности ООН, передает "Диалог.UA".

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что одним из подтверждений российской агрессии является решение оккупационного режима провести в Цхинвальском районе так называемый референдум. Его целью является изменение названия региона на "Республика Южная Осетия - Государство Алания". Кроме того, Джанелидзе рассказал о том, что координируемые Кремлем оккупационные власти Абхазии решили закрыть все пропускные пункты вдоль линии оккупации, что не позволит местному населению свободно передвигаться.

Джанелидзе обратился к ООН с призывом осудить агрессию России и призвать Кремль к выполнению международных обязательств, которые он взял на себя еще в 2008 году. Кроме того, глава МИД потребовал, чтобы оккупационные власти дали возможность представителям международных организаций проводить мониторинг на оккупированных территориях.

Главным пунктом решения грузино-российского конфликта министр назвал полное отведение российских войск с территории Грузии.

Напомним, ранее "Диалог.UA" писал о том, что в оккупированных регионах Грузии могут ввести "паспорта", как и в ОРДЛО.

Ранее президент Грузии высказался относительно переименования Южной Осетии. 

Последние новости