22 февраля 2017, 10:27

​“Хрустальное” перемирие в Донбассе на грани – в ОБСЕ сделали тревожный прогноз

Несмотря на локальные перестрелки и калибр используемого вооружения в оккупированном Донбассе, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберт Заньер заявил, что в любой момент может начаться эскалация ситуации.

​“Хрустальное” перемирие в Донбассе на грани – в ОБСЕ сделали тревожный прогноз

Одним из основных тревожных звонков военный эксперт назвал отсутствие подтверждения от боевиков о готовности отвести тяжелое вооружение, пишет “Диалог.UA” со ссылкой на “Российский Диалог”.

По словам Заньера, в данный момент ситуация в зоне АТО выглядит недостаточно хорошо, сохраняется риск ее перехода в горячую стадию. Генсек ОБСЕ также заметил, что стороны продолжают использовать взрывчатку, минометы и тяжелое вооружение в нарушение договоренностей.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин подтвердил передачу инструкций ОБСЕ о проведении отвода тяжелых вооружений от линии разграничения. В то же время соответствующего подтверждения от представителей “ЛДНР” в Миссии не получили.

Напомним, накануне в зоне АТО оккупанты обстреляли населенные пункты из запрещенных минометов и танков. За сутки ранения получил один украинский военный. Тем временем евродепутаты готовят обращение в Гаагу с подтверждением агрессии РФ в Украине.

Последние новости