20 февраля 2017, 10:36

Ветераны АТО готовят на Майдане новое вече: Семенченко озвучил важные подробности

Сегодня вечером в 19:00 в Киеве на Майдане Независимости участники блокады торговли с ОРДЛО и ветераны АТО намерены провести вече. Цель мероприятия – информирование о происходящем в Донбассе и набор добровольцев.

Ветераны АТО готовят на Майдане новое вече: Семенченко озвучил важные подробности

Об этом рассказал народный депутат Семен Семенченко. По словам парламентария, решение было принято накануне после стычек с полицией в украинской столице, пишет “Диалог.UA”.

“Хлопцы, которые приехали с блокады, они поехали назад на редуты, потому что в зоне АТО по-прежнему находится четыре редута – Луганская область, Донецкая область, это автомобильный редут. Я приехал с 15 участниками блокады торговли на крови сюда, чтобы принят участие в вече, которое было назначено (19 февраля – ред.) возле стелы на 14:00. Мы должны были ответить им на вопросы, что происходит. Очень часто они не могут получить информацию”, - рассказал Семенченко.

По его оценкам, в акции принимали участие около трех тысяч человек.

“Договорились, что с сегодняшнего дня будет работать в Киеве на Майдане Незалежности палатка, куда могут люди приходить с 10:00 до 18:00, получать информацию и мобилизоваться в качестве добровольцев на восток”, - завил парламентарий.

20 февраля отсюда в Донбасс отправится первый автобус с добровольцами.

После координации действий активистов началась хода. По словам Семенченко, митингующие хотели напомнить чиновникам, что Киевэнерго и Облэнерго – коммунальная собственность, а не частная.

“В ходе шло под 4 тысячи человек. После Киевэнерго переместились на Банковую, где договорились поставить палатку ветеранов АТО”, - рассказал Семенченко.

В это время количество силовиков и “титушек” увеличилось в разы. Активистам не разрешали ставить палатку и не пропускали к Администрации президента. Параллельно перекрыли все проходы на Майдан.

“Митинг был мирный, ни у кого не было оружия. Было два требования прекратить торговлю на крови и проголосовать Закон о временно оккупированных территориях”, - уверяет парламентарий.

По его словам, полицию стянули со всей страны и начали выдавливать активистов с Банковой.

“Разбили губу, какой-то гадостью засыпали. Кашляли очень долго…Не пропускали народ и народных депутатов… “, - говорит Семенченко.

Он предупредил, что сегодня в Киеве снова намечено вече.

Напомним, сегодня полиция отпустила всех задержанных в Киеве 19 февраля активистов. 

Последние новости