29 июля 2014, 20:01

Воспитанников Макеевского дома ребенка эвакуировали

В безопасное место из зоны АТО вывезли 48 детей и 13 сотрудников Макеевского дома ребенка «Малятко».

Воспитанников Макеевского дома ребенка эвакуировали

Об успешной эвакуации из зоны проведения антитеррористической операции на востоке Украины рассказал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

На своей странице в Facebook Шкиряк написал: «Хорошая новость. Только что 48 детей и 13 представителей персонала во главе с главврачом Макеевского дома ребенка "Малятко" успешно эвакуированы из зоны АТО».

Он также поведал, что эвакуация детей, среди которых есть и ВИЧ-инфицированные, проводилась совместными усилиями представителей служб Донецкой ОГА и органов МВД.

Однако Советник Авакова не сообщил, куда именно вывезли персонал и воспитанников Макеевского детского дома: «В настоящее время дети находятся в безопасности и под охраной представителей МВД едут к месту назначения. Для их приема все готово».

Ранее Dialog.ua сообщал, что информация о расстрелянном под Волновахой автобусе с детьми оказалась ложной.

Руководитель группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук сообщил, что в результате обстрела один ребенок погиб, еще около 10 детей получили ранения различной степени тяжести.

«Расстреляли микроавтобус с детьми, которых эвакуировали из детских домов Донбасса. В частности, по предварительной договоренности с руководством террористической организации «ДНР», из Донецка в Мариуполь были отправлены микроавтобусы, перевозившие в общей сложности около 60 детей.

По пути следования один из микроавтобусов был обстрелян террористами «ДНР» из стрелкового оружия, не смотря на извещение руководства «ДНР» о перевозке детей, времени и маршруте их следования.

Один ребенок погиб. Около 10 детей получили ранения различной степени тяжести», - написал Дмитрий Тымчук на своей странице в соцсети.

В тоже время в ДонОГА опровергли эту информацию.

«Дети живы и здоровы. Автобусы сопровождал «Восток». Всю территорию, контролируемую ДНР, проехали беспрепятственно. Все дети, а их 81 ребенок, живы и здоровы. Сейчас находятся в санаториях Мариуполя. Там их приняли по-человечески. С врачами ежечасно созваниваются», - сообщили в облгосадминистрации.

Последние новости