13 февраля 2017, 09:47

"Мягкая белорусизация" вызвала панику в Кремле: как и зачем у Путина из "верных сябров" делают последователей "бандеровцев"

​После событий 2013-2014 годов в Украине в соседней Беларуси начался мягкий процесс изменений: стал популярен национальный язык, вышитые вещи, песни отечественных исполнителей, и появилась тревога повторения донбасского сценария.

"Мягкая белорусизация" вызвала панику в Кремле: как и зачем у Путина из "верных сябров" делают последователей "бандеровцев"

Тем временем Россия развернула масштабный информационно-экономический фронт против “верной” Беларуси. Недавно президент Александр Лукашенко рассказал о новой политике Кремля, который шантажирует его страну, пишет “Диалог.UA” со ссылкой на "ТСН".

Вот уже полгода, как российские медиа пошли в атаку на бывшего союзника, а военные РФ перебрасывают реальные силы в Беларусь под видом учений. С конца лета топ-темами на кремлевских ТВ стала не только “хунта” и “бандеровцы” из Украины, но и Беларусь. Пропаганда снимает сюжеты об отдалении Беларуси от России, рассказывает, что сябры больше не друзья: среди них появляются фашисты и “бандеровцы”, которых здесь якобы считают героями. Маховик пропаганды упорно делает из них бывших “друзей” и заклятых врагов.

В Беларуси говорят, что предвидели подобный сценарий еще три года назад. Сразу после смены власти в Украине в Минске поняли, что из себя представляет Кремль и как он может разрушить целую страну, а потому начали проводить “мягкую белорусизацию” для очерчивания неких символических границ. Политологи уверены, что сам Александр Лукашенко заинтересован в этом.

Журналист отмечают, что как только РФ напала на Украину, в Беларуси внезапно стали больше говорить на национальном языке, надели вышитые одежды, за которые до 2014 года можно было попасть за решетку или получить большой штраф. Даже популярные фастфуды стали популяризовать национальную музыку и национальные орнаменты, стали популярны курсы изучения белорусского языка.

То, что еще три года назад казалось невозможным, сегодня реально в Минске. Так, суд отпустил на волю блогера Эдуарда Пальчиса, писавшего о деструктивной роли казаков, о наемнике “ДНР” Мильчакове и прочем, и сейчас за решеткой оказались уже работавшие на ФСБ местные пропагандисты. Блогеров, скорее всего, посадят за слова о том, что Беларусь - недогосударство, которое не имеет права на самостоятельное существование.

Тем временем Александр Лукашенко начал рассказывать об экономическом шантаже Кремля. Он зарубил на корню попытки Кремля обустроить в Беларуси военную авиабазу. В отместку Москва начала давить экономически и информационно. Эксперты уверены, что есть и второй, более жесткий, вариант - силовой.

“Угрозу реальной войны обсуждают три года”, - заявил Эдуард Пальчис.

Сейчас Минск усиленно следит за действиями местных казаков и пророссийских сил, которых в случае попыток переворота в стране попытаются немедленно ликвидировать.

Ранее стало известно, что Россия не исключает вооруженного переворота в Беларуси – Путин готов даже ввести танки на территорию чужой страны. Тем временем в Кремле издали указ, который вызвал волну гнева в Минске.

Последние новости