10 февраля 2017, 08:20

​Битва за мигрантов: в США разгорается громкий скандал вокруг указа Трампа – Белый дом готовится к обороне

Апелляционный суд в США принял повторное решение относительно дискриминационного указа Дональда Трампа, ужесточающего иммиграционную политику. Приостановка действия указа названа законной.

​Битва за мигрантов: в США разгорается громкий скандал вокруг указа Трампа – Белый дом готовится к обороне

Как сообщает Reuters, судьи единогласно установили, что указ нового американского лидера вызывает конфликт между госинтересами и целями национальной безопасности.

Так, в объяснении суда отмечаются, что все граждане имеют право свободного перемещения и право на защиту от дискриминации. Более того, судьи уверены, что скандальный указ может негативно повлиять на разделение семей. Рассматривая документ Трампа, суд заметил, что не имеет данных, что граждане стран, которым хотят ограничить въезд в Америку, планировали совершить теракт, передает “Диалог.UA”.

В Белом доме уже отреагировали на решение суда. В Вашингтоне не намерены сдавать свои позиции и уже готовят иск в Верховный суд. Сам Дональд Трамп на странице в Twitter подтвердил намерения, заявив, что будет оспаривать запрет.

В указе Трампа запрет на въезд в США распространялся на граждан Ирана, Ирака, Сирии, Йемена, Ливии, Сомали и Судана.

Ранее стало известно, что Трамп был недоволен рассмотрением его указа о мигрантах в суде и даже назвал судей политизированными. Тем временем президент Мексики отказался от встречи с Трампом на фоне заявлений 45-го американского президента о строительстве стены на границе двух стран.

Последние новости