7 февраля 2017, 22:58

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что российский проект "Северный поток-2" навредит Украине

Немецкий руководитель в ходе переговоров с польским премьером заявила, что строительство северного газопровода – это вызов для Украины.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что российский проект "Северный поток-2" навредит Украине

Лидер Германии Ангела Меркель во время разговора с премьер-министром Бетой Шидло Польши признала вред "Северного потока-2" для украинского государства, передает "Диалог UA".

Как рассказал официальный представитель польского правительства Рафал Бохенек в эфире "Польского радио", немецкий канцлер подчеркивает главным образом коммерческий аспект этого проекта. В то же время в беседе с премьером Польши Ангела Меркель сказала, что видит и политический аспект, который может быть вреден для Украины.

Бохенек добавил, что Варшава изначально негативно относилась к "Северному потоку-2".

"Он не служит энергетической безопасности Евросоюза, это делает Союз зависимым от России. Создание "Северного потока-2" приведет к тому, что Украина окажется еще более в зоне влияния России", — подчеркнул Бохенек, напоминая официальную позицию Польши по данному вопросу.

Напомним, проект газопровода "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до территории ФРГ. При этом российская сторона обещает проложить трубопровод всего за два года.

Как ранее сообщалось, западные партнеры отказались финансировать предложенный Россией проект "Северный поток - 2".

Последние новости