5 февраля 2017, 08:54

Авдеевка, Донбасс и визит Порошенко в США: стали известны ключевые и неожиданные детали ночного разговора президентов США и Украины

Разговор между двумя президентами состоялся поздней ночью сегодня, 5 февраля. Лидеры стран в телефонном режиме коснулись ряда ключевых моментов и обсудили визит Порошенко в Вашингтон.

Авдеевка, Донбасс и визит Порошенко в США: стали известны ключевые и неожиданные детали ночного разговора президентов США и Украины

Президент Украины поздравил Трампа с инаугурацией в должности президента США, при этом выразив надежду на новый этап развития взаимоотношений с американской администрацией, сообщает "Диалог. UA". 

Трамп и Порошенко обговорили вопросы укрепления стратегического партнерства между государствами. 

Особо стороны коснулись эскалации конфликта на востоке Украины, и механизмов достижения мира. 

Президент Трамп отметил, что обеспокоен активизацией военных действий около Авдеевки, и ухудшением гуманитарного состояния в горячей точки АТО. Порошенко поддержал Трампа в том, что в оккупированном Донбассе мир без установления "режима перемирия"  - невозможен. 

Кроме того, Петр Порошенко поблагодарил США за твердую и постоянную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. 

Президенты договорились активизировать деловые и экономические связи между государствами, а также коснулись темы будущего визита Порошенко в США. 

Известно, что для подготовки поездки Порошенко в Вашингтон отправится глава МИД Украины Павел Климкин. 

Как ранее сообщалось, президент Украины может станет первым главой государства, который нанесет официальный визит в Штаты после вступления в должность президента Дональда Трампа.

Последние новости