2 февраля 2017, 17:50

Ученые в шоке: нахождение в космосе сделало астронавта моложе его брата-близнеца на несколько лет

Проведя в космосе на МКС 520 суток, американский астронавт вернулся на Землю. Его внешние и физические данные поставили в тупик специалистов NASA, проводивших сравнительный эксперимент между двумя астронавтами, являющимися братьями-близнецами.

Ученые в шоке: нахождение в космосе сделало астронавта моложе его брата-близнеца на несколько лет

Ученые были поражены тем, что находящийся в космосе астронавт не просто не состарился - он помолодел, о чем явно свидетельствовали его физические показатели и проведенные тесты, передает "Диалог.UA".

Марк и Скотт Келли американские астронавты, к тому же братья-близнецы. Оба мужчины состоят на службе американской Военно-морской авиации. Когда брат-близнец Марка Скотт улетел на Международную космическую станцию, Марк остался жить и работать на родной планете. Братья не виделись 520 дней, все это время Скотт провел в космосе.

Вернувшись на Землю, Скотт озадачил всех специалистов космического агентства, поскольку выглядел заметно моложе своего брата, оставшегося на Земле. Ученые установили, что набор генов никак не поменялся ни у одного из братьев, поэтому пока затрудняются дать научное объяснение происшедшему.

Единственное различие между братьями показал анализ крови астронавта, который выявил, что его клетки, отвечающие за старение кожи и органов, удлинились.

Различие между братьями сейчас может заметить даже неспециалист, говорят ученые.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", ученые из Японии разработали методику, которая позволит стирать лазером в мозгу нежелательные воспоминания. Проведенные на лабораторных мышах опыты подтвердили уникальность данной разработки.

Последние новости