30 января 2017, 11:26

Оккупанты наращивают интенсивность обстрелов Авдеевки: бойцы АТО обнародовали последние данные с линии фронта

​С 29 января прифронтовой город Авдеевка обесточен, горожане сообщают о проблемах с мобильной связью и Интернетом. Морозный авдеевский воздух сотрясают звуки боя – местные говорят, что не припомнят такого длительного обстрела за все время АТО.

Оккупанты наращивают интенсивность обстрелов Авдеевки: бойцы АТО обнародовали последние данные с линии фронта

“Морозный авдеевский воздух сотрясают звуки боя. Света нет со вчерашнего дня, связь работает с сильными перебоями, люди приходят заряжать телефоны в магазины, где есть генераторы. На улице - 22, но погода сегодня не главная проблема”, - пишет корреспондент в Agence France-Presse Юлия Суркова.

Меньше часа назад в городе появилась связь Life, местами есть Интернет, пишет “Диалог.UA”.

“Обстрел больше суток! До сих пор прилетает, но с перерывами! Не припомню столь длительных обстрелов!” – пишут горожане в соцсети.

Гендиректор АКХЗ Муса Магомедов накануне сообщил, что Авдеевка осталась без света. АКХЗ на одном энерговводе из четырех. Прогноз о сроках ремонта он не озвучивает: в условиях жестких обстрелов планировать восстановительные работы невозможно.

Тем временем на странице в Facebook пресс-служба 72-й отдельной механизированной бригады сообщает, что обстрел города начался 29 января в 04:30. Наемники открыли минометный огонь.

В 06:30 оккупанты пытались штурмовать позиции сил АТО, но вынуждены были отступить, понеся потери. ВСУ удалось не только отбить атаку, но и взять под свой контроль новые позиции.

“В результате боя были убиты 9 оккупантов, один - взят в плен, 24 - "300" (из них 7 тяжелых)”, - говорится в сообщении.

В 13:45 наемники снова пошли в атаку в районе Авдеевке и снова отступили. К 16:00 боевики начали хаотический обстрел позиций украинских военных. Зафиксировано два случая попадания артснарядов около местной больницы, несколько попаданий у Храма св. Мари Магдалины, более трех попаданий в 9-этажку, где находятся военные, волонтеры и медики.

Артиллерийские обстрелы города продолжались весь вечер и ночь.

Утром 30 января бой продолжился, интенсивность снова нарастает. Бойцы АТО получили поддержку и готовы к любым провокациям наемников. 

Ранее стало известно, что оккупанты ограничили движение общественного транспорта в Донецке - мирные жители готовятся к кровавым провокациям. Также стало известно о жутких потерях пророссийских наемников в районе Авдеевки.

Последние новости