19 января 2017, 16:40

Журналист рассказал о новых планах Путина по оккупированному Донбассу: оба сценария печальные, Украина будет потрясена таким "подарком"

Путин может пустить ситуацию в оккупированном Донбассе на самотек, но предварительно из захваченной территории будут выведены все граждане РФ и те, кто захочет к таковым присоединиться.

Журналист рассказал о новых планах Путина по оккупированному Донбассу: оба сценария печальные, Украина будет потрясена таким "подарком"

Существует также второй вариант, когда Кремль заморозит ситуацию по примеру Приднестровья. Оба сценария будут зависеть от состояния отношений России и Запада, а также от перспектив снятия либо ослабления санкций, заявил в комментарии "Обозревателю" российский журналист Леонид Радзиховский, передает "Диалог.UA".

Не исключено, что Путин поставит "на кон" Донбасс, которым попытается шантажировать Запад и выторговывать себе хотя бы частичное смягчение санкций.

"Если мы будем наблюдать, что Европа и Америка, в частности, идут хотя бы на какой-то контакт с Россией, то Путин скрепя зубами все-таки пойдет на выполнение Минских соглашений и на то, что он ранее делать не хотел. Если нет, то "республики" будут предоставлены сами себе, РФ оттуда предварительно выведет своих граждан, и тех, кто захочет такими стать", - допускает журналист.

Однако есть еще один момент, из-за которого Путин может передумать.

"Путин этого делать не хочет, потому что таким образом он потерял бы свою харизму, свой образ крутого и несдающегося, но он никогда бы не пошел на это в ситуации острой конфронтации с Западом. А в ситуации, когда отношения налаживаются, это вполне можно выдать за общий компромисс, общие мир и дружбу и так далее, и это не выглядело бы как поражение, как отступление, как капитуляция и прочее", - считает Радзиховский.

В такой ситуации разгромленный оккупантами Донбасс может стать для Украины "неприятным подарочком", дополнительной катастрофой.

"Одно дело, когда говорят о возвращении Донбасса, и совсем другое – получить этот регион с убитой экономикой, социальной сферой, инфраструктурой и, кроме того, 1,5 млн человек, многие из которых, вкусив с лихвой пропаганды, все равно настроены антиукраински", – добавляет журналист.

Путин, по его мнению, пойдет на такой шаг в самую последнюю очередь. Гораздо вероятнее, что хозяин Кремля просто пойдет на полную заморозку оккупированного Донбасса по приднестровскому варианту.

Ранее сообщалось, как футболисты топ-клуба Англии поставили Путина на место, решив предстоящий сезон играть в форме с глобусом, на котором Крым обозначен как территория Украины.

Также известный российский блогер заявил, что путинская пропаганда сделала все для того, чтобы окончательно развеять миф об идентичности русского и украинского народов.

Последние новости