19 января 2017, 12:29

​ФБР совместно с другими разведслужбами США выявили вероятный канал финансирования, с помощью которого Кремль спонсировал хакеров

Правоохранительные и разведывательные органы США уже несколько месяцев проводят расследование относительно того, как РФ могла переводить средства на поддержку предвыборной кампании кандидата от республиканцев Дональда Трампа.

​ФБР совместно с другими разведслужбами США выявили вероятный канал финансирования, с помощью которого Кремль спонсировал хакеров

Об этом сообщает портал McClatchyDC, передает "Диалог.UA".

По одной из версий, Кремль для переправки денег использовать систему, которая осуществляет пенсионные выплаты российским гражданам, проживающим в Америке. Эти деньги могли напрямую попасть хакерам, которые принимали участие во взломе почты демократов, либо средства были перечислены посредникам, а те впоследствии расплатились с хакерами.

В расследовании неофициальной межведомственной рабочей группы задействованы ФБР, ЦРУ, Агентство нацбезопасности, министерство юстиции и финансов, а также офис директора нацразведки. Расследование началось еще весной 2016 года. Главной задачей рабочей группы является определить, кто и как финансировал хакеров.

Отметим, что межведомственная группа расследовала деятельность некоторых американцев, а также россиян и граждан постсоветских стран, которые непосредственно связаны с кампанией Трампа или его бизнесом.

Напомним, что 6 января текущего года разведслужбы опубликовали доклад, в котором говорилось о причастности правительства России к кибератакам на США, в частности и Владимира Путина, президента РФ. После чего избранный президент США Дональд Трамп заявил, что признает причастность России, а также других стран к хакерским атакам во время американской президентской гонки 2016 года. Однако он убежден, что это не повлияло на их результат.

Также 11 января 2017 года сайт BuzzFeed опубликовал разведданные британских агентов относительно связей Трампа с Россией. В этих документах утверждалось, что разведслужбы РФ собрали компрометирующую информацию на республиканца и его оппонента - кандидата от демократов Хилари Клинтон.

Последние новости