16 января 2017, 06:25

Разделяю возмущение патриотов провокацией на СТБ, однако наказать или закрыть телеканал такого уровня на сегодня невозможно – Нусс

В украинском информпространстве набирает обороты скандал, связанный с телеканалом #СТБ, который решился транслировать российскую версию "#Битвы экстрасенсов" с участием террористов и сепаратистов, участвующих в военной агрессии РФ против Украины.

Разделяю возмущение патриотов провокацией на СТБ, однако наказать или закрыть телеканал такого уровня на сегодня невозможно – Нусс

Понимаю справедливое возмущение украинских патриотов, полностью разделяю чувство гнева и презрения по отношению к организаторам этой провокации и информационной диверсии против Украины, но стоит отметить:

эта проблема не имеет шансов на её разрешение без прямого вмешательства в процесс международных правовых организаций, в т.ч., по защите Свободы СМИ и Свободы слова.

И большинство лидеров общественного мнения, особенно в украинском сегменте ФБ это хорошо это понимают, вопреки их публичным декларациям.

Привлечь к ответственности канал за материал, который взбудоражил общественность (а моему гневу нет предела) - крайне сложная задача. Поэтому, предлагаю:

● не генерировать в инфополе тему "#Вендетта" #СТБ и #Экстрасенсы, и не провоцировать гражданские радикальные методы АПД

● предоставить профильным государственным офисам возможность поиска юридических рычагов воздействия на канал и убедительной базы для МПО

● объявить гражданский/зрительский бойкот данной передачи или канала в целом

Ещё раз: проблема серьезная, и закрыть канал уровня #роСТБ #кебенифени - крайне сложно, практически невозможно.

Украина же стремится к стандартам ЕС и прямого действия демократии?! Так что, соответствовать нормам обязаны.

Или воспользоваться своим эксклюзивным правом #послатьна**й нормы, и загнать инфокрыс в норы. В таком случае, это уже другой вопрос. Сложнее про*ба стбшников.

Павел Нусс, политический обозреватель, Facebook.

Последние новости