15 января 2017, 15:22

Донбасс в большой экономической пропасти: в Кабмине объяснили суть истеричных заявлений Кремля о содержании Россией оккупированных территорий

Все заявления России о том, что ежегодное содержание Донбасса им обходится не менее, чем в 3 миллиарда долларов, говорит лишь о том, что в оккупированной части востока Украины происходит самая настоящая экономическая катастрофа.

Донбасс в большой экономической пропасти: в Кабмине объяснили суть истеричных заявлений Кремля о содержании Россией оккупированных территорий

Такое заявление сделал министр социальной политики Андрей Рева, передает "Диалог. UA".

По его словам, только на выплату одних пенсий жителям захваченного пророссийскими наемниками Донбасса, ежегодно необходимо 30 миллиардов гривен.

Он сообщил, что на временно оккупированной территории сегодня проживает примерно 1 миллион 200 тыс. пенсионеров.

"В среднем по Украине пенсия сегодня - 1700 грн. В Донбассе она была немного больше - около 2000 грн. Это порядка 30 млрд грн. в год, только на одно пенсионное обеспечение", – подсчитал Рева.

Он говорит, что на Донбассе происходит полная катастрофа, такой вывод можно сделать из заявлений Кремля о том, во сколько ему обходится содержание оккупированной территории.

Ни Россия, ни Украина по словам Ревы, ранее Донбасс не содержали, тем более, что ввиду своей промышленной специфики регион считался экономически самодостаточным.

"Более того, Донбасс был донором. И когда сегодня мы слышим о 3 млрд, а возможно там и другие цифры, то это говорит только об одном - об экономической катастрофе, которая сегодня царит на оккупированных территориях", – подчеркнул Рева.

К тому же, как он считает, практически все выделяемые Россией деньги идут не на содержание жителей "ДНР/ЛНР", а на поддержку военной оккупации.

Ранее сообщалось, что в Донбассе люди грозятся Плотницкому и Захарченко массовыми бунтами, поскольку оккупанты снова задерживают все положенные ежемесячные выплаты.

Добавим, что российских наемников руководство заставляет делать фото, которыми подтверждается их присутствие в Донбассе и участие в войне против Украины.

Последние новости