14 января 2017, 21:53

"Они могли бы говорить, что Крым - это Украина, но тогда у них были бы проблемы в России!" - эксперт подтвердил законность запрета "Дождь"

Народный депутат от "БПП", заместитель председателя Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Украины (2014-2015) Григорий Шверк объяснил, почему запрет "Дождя" в Украине вполне - законное решение его коллег.

"Они могли бы говорить, что Крым - это Украина, но тогда у них были бы проблемы в России!" - эксперт подтвердил законность запрета "Дождь"

"Как я знаю, Нацсовет достаточно долго общался с "Дождем", чтобы они убрали рекламу на русском языке, например, салонов или магазинов. Или заменили чем-то украинским, украинского партнера, чтобы реклама была адаптирована к украинскому законодательству. Украинские кабельные операторы получали сигнал со спутника, и поэтому так случилось, что законодательство о рекламе не выполнялось", - сказал он.

"И другой вопрос о Крыме. Все понимают разницу между "Дождем" и "РТР" или "ОРТ". Но все каналы там работают в российском правовом поле, а в правовом поле РФ Крым - это Россия. И когда корреспондент "Дождя" в эфире говорит: "Я здесь в Армянске. И в нескольких километрах находится украинско-российская граница"... От этого никуда не денешься. Видимо, они либеральные, пожалуй, они близки к оппозиционным взглядам, но ситуация такова, что либо они должны говорить, что Крым - это украинская территория и тогда они охотно будут встречаться в украинском информационном пространстве, но у них тогда будут проблемы в России", - резюмировал Шверк.

По мнению Шверка, это решение Нацсовета лежит в юридическом поле. "Есть украинский закон", - подытожил он.

Напомним, "Диалог.UA" информировал, что Сеть взбудоражила новость о том, что в Украине запретили телеканал "Дождь".

Последние новости