12 января 2017, 19:04

Украина горда! Христя Фриланд официально объявлена руководителем МИД Канады

Внешнеполитическое ведомство Канады теперь возглавляет украинка по происхождению Христя Фриланд, которая перед этим занимала кресло министра по торговле с международными партнерами.

Украина горда! Христя Фриланд официально объявлена руководителем МИД Канады

По волеизъявлению премьера страны Джастина Трюдо, который объявил неделю назад, что Фриланд должна заменить Стефана Диона, работающего главным канадской дипломатии с 2015 года, начиная с 11 января Христя стала официально главой МИД.

Христя Фриланд рождена в Пис-Ривере в Альберте, а ее мать, Галина Хомяк-Фриланд, является украинкой по своему происхождению.

Стоит отметить, что Христя делала свои первые шаги в профессии как корреспондент СМИ, работала в стрингером в Financial Times, The Washington Post, The Economist. Неоднократно приезжала с рабочими визами и в Украину. Потом была редактором в Financial Times, Globe and Mail и Thomson Reuters.

Позже Фриланд решила войти в парламент от Либеральной партии. После выигрыша на внутренних праймериз журналистка пройшла в законодательный орган 25 ноября 2013 года.

Христя Фриланд неоднократно была в Киеве и хорошо знает наши политические реалии. Москва в 2014 году запретила ей въезд в РФ. Это ответ Путина на санкции Канады для России из-за с ситуации в Украине.

Кроме того, Христя Фриланд хорошо говорит на украинском.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что вероятно новым руководителем дипломатии Канады станет Фриланд.

Последние новости