10 января 2017, 14:09

В Литву не пустили белоруса с советской звездой на автомобиле

Литовские пограничники отказались впустить в страну молодого гражданина Беларуси из-за пятиконечной звезды с серпом и молотом, которая была приклеена на его автомобиле.

В Литву не пустили белоруса с советской звездой на автомобиле

Пограничники заметили советскую символику на заднем стекле автомобиля Peugeot 405, на котором пытался въехать в Литву 21-летний белорус. Об этом со ссылкой на литовские СМИ сообщает "Диалог.UA".

Литовским законодательством запрещена публичная демонстрация изображений, которые содержат символику нацистов и коммунистов. Водителю пограничники сообщили о том, что въезжать на территорию страны с такой наклейкой нельзя, и предложили снять ее. Однако молодой человек отказался это сделать. Также белорус мог попасть в Литву пешком, оставив свой автомобиль на границе в КПП "Райгардас", где он и пытался проехать. Но такое предложение тоже ему не понравилось, и он вынужден был вернуться на родину.

Ранее "Диалог.UA" писал, что, по мнению западных СМИ, Украина избавляется от советского культурного кода. В Украине была представлена карта важнейших переименований, которые произошли в рамках декоммунизации.

Последние новости