10 января 2017, 12:14

Друг Путина Мадуро останется на своем посту: Верховный суд Венесуэлы не позволил отправить его в отставку

Николас Мадуро не уйдет в отставку. Такое решение принял Верховный суд Венесуэлы.

Друг Путина Мадуро останется на своем посту: Верховный суд Венесуэлы не позволил отправить его в отставку

Согласно решению суда, парламент не может отправить президента в отставку. В решении суда сказано, что согласно действующему законодательству парламентарии должны были воздержаться от голосования по отставке Мадуро. Дело в том, что в Конституции Венесуэлы нет статьи, регламентирующей объявление импичмента президенту, сообщает "Диалог.UA".

Однако, несмотря на отсутствие законодательного акта, парламентарии все же выразили во время голосования недоверие Николасу Мадуро. Накануне голосования первый вице-президент правящей Единой соцпартии Венесуэлы Диосдадо Кабельо предупредил членов парламента, что они не могут голосовать по данному вопросу. Тем не менее, 106 депутатов проголосовали за отставку Мадуро.

Официально полномочия Мадуро истекут только в 2019 году, но уже осенью 2016 года оппозиция старалась сместить президента с должности. В настоящее время большую часть венесуэльского парламента составляют оппозиционеры.

В стране сложилась сложная экономическая и политическая ситуация: инфляция, падение цен на нефть и недовольство действующим президентом серьезно отражаются на простых жителях.

Напомним, вчера парламентарии проголосовали за отставку Николаса Мадуро. Украинский волонтер  Мирослав Гай предложил Владимиру Путину обратить внимание на отставку его друга. 

Последние новости