9 января 2017, 20:22

"Соблюдать режим тишины боевики не будут", - украинские морпехи рассказали, как враг поддерживает высокий градус в АТО, стреляя из БМП и тяжелой техники по Широкино

Из всех имеющихся видов вооружения испытывали боевики на прочность позиции украинских военнослужащих близ Мариуполя. Морпех с позывным Варяг рассказывает о том, как прошла ночь в Широкино. "Сыпали СУшки, БМП, тяжелого было немного, однако было... Немного непривычно это".

"Соблюдать режим тишины боевики не будут", - украинские морпехи рассказали, как враг поддерживает высокий градус в АТО, стреляя из БМП и тяжелой техники по Широкино

Репортаж передают журналисты "5 канала".

Боевики, которым Россия активно поставляет оружие и амуницию, четко выполняют указания Кремля и постоянно поддерживают высокий градус напряжения на этом участке фронта, говорят военные.

"Чисто политический аспект заставляет их выполнять эти действия, то есть отстреливать определенный объем боезапаса, чтобы здесь, в зоне проведения АТО, постоянно была точка напряжения", - объясняет пресс-офицер ОТУ "Мариуполь" Иван Чмиль.

Боевикам, которые называют себя сторонниками так называемого "русского мира", не мешают вести огонь ни светские, ни церковные праздники.

По словам "Варяга", на Рождество "было серьезно": работали 122-мм САУ, 120-мм и 82-мм минометы.

Капеллан Александр, праздновал Рождество с бойцами в Широкино. К тому, что боевики стреляли даже в Сочельник, относится по-философски. "Это их ответственность перед Богом. Если не считают, что они, призывая, благословляют убивать людей, служат Господу - я думаю, что это неправильно", - говорит он.

Морпехи убеждены: соблюдать режим тишины боевики не собираются. Даже наоборот - в течение недели усилили свои позиции бронированной техникой.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что в Донецкой полиции появился свой КОРД.

Последние новости