6 января 2017, 18:50

Ученые проклинают себя за невнимательность: мумия птицы оказалась совершенно иным существом

Одна из мумий, найденных на раскопках в Египте, которую многие годы ученые считали мумией ястреба, оказалась нерожденным ребенком.

Ученые проклинают себя за невнимательность: мумия птицы оказалась совершенно иным существом

Проведенное сканирование предполагаемой ранее мумии птицы, найденной в одной гробнице с любовницей фараона, показало, что под слоем глины и бинтов, использованных для мумифицирования, находится скелет младенца.

Эксперты музея Мейдстон, в котором находятся мумии младенца и его матери, предположили, что нерожденный ребенок был отпрыском фараона и его наложницы.

Останки в маленьком саркофаге свидетельствуют о том, что ребенок родился мертвым на 20-й неделе беременности его матери. Затем был спрятан от предполагаемого отца и мумифицирован. Затем, уже позднее, мумия ребенка была положена в гробницу с его матерью.

До сих пор ученые не могут прийти в себя от шока по поводу своей невнимательности. То, что многие годы считалось 2,300-летним ястребом оказалось самой молодой мумией из всех известных в мире.

Благодаря КТ-сканированию эксперты музея Мейдстон проанализировали все имеющиеся в их распоряжении мумии, поскольку данное сканирование происходит без нарушения целостного покрова изучаемого объекта.

Как сообщалось ранее, на археологических раскопках в Египте были обнаружены 24 черных гранитных саркофага предположительно внеземного происхождения.

Последние новости