3 января 2017, 22:19

Министр обороны Украины Полторак рассказал, как ВСУ боролись на Светлодарской дуге с "живым организмом"

Глава украинского оборонного ведомства пояснил значение высот близ Светлодарска, занятых украинскими военными.

Министр обороны Украины Полторак рассказал, как ВСУ боролись на Светлодарской дуге с "живым организмом"

Во время контратаки в районе Светлодарской дуги украинские силовики заняли важные высоты, позволяющие минимизировать число обстрелов на этом направлении со стороны сепаратистов, а также снизить риски обхода подразделений и захвата противником объектов в "серой зоне", передает "Диалог UA".

"Очень тяжелая ситуация в течение этого года – это Светлодарская дуга. Здесь я хотел бы сказать, что военные ВСУ профессионально выполнили задачи, которые были поставлены перед ними", - сообщил Полторак.

Помимо этого, министр обороны сообщил о позиционной борьбе защитников Украины с пророссийскими оккупантами.

"К сожалению, та группировка войск, которая находится в Донецке и Луганске, – она не стоит на месте, это "живой организм", он движется, особенно используя так называемую "серую зону" и пробуя делать таким образом, чтобы высоты, очень важные объекты занять", - сообщил он.

По словам Полторака, украинская армия показала на Светлодарской дуге, что способна реагировать на действия противников.

, 18 декабря боевики атаковали украинских военных на Светлодарской дуге. Всего было осуществлено три огневых налета продолжительностью от трех до шести часов каждый. Пять украинских военнослужащих погибли, шестеро получили ранения, еще 10 - травмы и контузии. Один раненый попал в плен. По данным штаба АТО, это самые тяжелые потери ВСУ за последние 5 месяцев.

Напомним, 29 декабря 2016 года президент Порошенко подписал указ о награждении 109 бойцов АТО

Как ранее сообщалось, во время визита главы государства в Мариуполь 31 декабря сепаратисты "ДНР" усилили обстрелы прифронтовых поселков Донецкой области.

Последние новости