3 января 2017, 14:27

​Эксгумация "из-под ножа": в Чехии намерены принудительно извлечь тело Александра Олеся

Стало известно об эксгумации тела одного из выдающихся писателей Украины Александра Олеся. Тело литератора захоронено в Праге на Ольшанском кладбище. Также сообщается, что в могилу писателя планируют похоронить другого человека.

​Эксгумация "из-под ножа": в Чехии намерены принудительно извлечь тело Александра Олеся

Останки украинского автора эксгумируют, а в его могилу намерены захоронить другого человека. Об этом сообщает ZN.UA.

По полученным данным, в Чехии на законодательном уровне принято решение об обязательном платеже за место на кладбище, взнос могут осуществлять как родственники, так и другие люди. Сообщается, что сумма ренты составляет примерно 20 тысяч чешских крон на 10 лет, это - порядка 20 тысяч грн.

Как сообщила местная украинская коммуна, оплату за могилу Александра Олеся осуществлял гражданин Чехии и выходец из Украины Владимир Михайлишин. Делал он это по собственному желанию. Однако Михайлишин недавно скончался, а сын принял решение похоронить своего отца в могиле украинского литератора.

Украинская диаспора также заявила, что перезахоронение намерены осуществить сегодня, 3 января, примерно в 12:00. Пока не известна информация относительно дальнейшего захоронения тела умершего писателя и его жены.

Министр информации Юрий Стець добавил, что данные о случившемся инциденте уже переданы в соответствующие госорганы и учреждения. Сейчас власти пытаются решить этот вопрос.

На месте инцидента находятся представители украинской общины, которые ждут консула для принятия решения относительно дальнейших действий.

Напомним, ранее в Киеве и других городах Украины проходили массовые шествия в честь дня рождения Бандеры. Добавим, что на марше в честь Бандеры в Одессе произошла стычка.

Также сообщалось о реакции кремлевских марионеток на празднования дня рождения украинского Героя.

Последние новости