2 января 2017, 21:46

Ритуальный вандализм: под Львовом злоумышленники сожгли музей-крыивку УПА в годовщину рождения Бандеры

Кому-то явно соскучился по прелестям "русского мира" и мечтает сделать вторую "ЛНР" только уже на Львовщине. Но поскольку сейчас это уже невозможно, то приходится скрываться и подло гадить.

 Ритуальный вандализм: под Львовом злоумышленники сожгли музей-крыивку УПА в годовщину рождения Бандеры

На Львовщине в ночь с 1 на 2 января неизвестные устроили ритуальный поджог музея-тайника Украинской повстанческой армии. Примечательно, что 1 января в Украине отмечали 108-ую годовщину со дня рождения идеолога украинского национализма Степана Бандеры, убитого агентом КГБ, сообщает "Российский Диалог".

Переделанная под музей подпольная типография УПА неподалеку от села Басовка Львовской области подверглась умышленному поджогу неизвестными людьми. Злоумышленники подожгли объект в темное время суток, поэтому пожарные не успели вовремя приехать и погасить огонь.

Стараниями вандалов данная культурная памятка сгорела фактически дотла. По информации украинских историков, в этом районе в августе 1955 года произошла битва между бойцами УПА и отрядами НКВД.

Напомним, 1 января в Славянске" активисты зажгли факелы в память про лидера ОУН-УПА Степана Бандеру.

Как ранее сообщалось, самозваный "глава" Крыма, ставленник кремлевского диктатора Путина Аксенов угрожает сторонникам Степана Бандеры Нюрнбергским процессом.

В то же время известно, что на упомянутом процессе лидера УПА не судили, и он прожил еще несколько лет в ФРГ, пока его не убил советский шпион Богдан Сташинский.

Последние новости