29 декабря 2016, 09:41

Катастрофа Донбасса: сейчас есть уникальный шанс закрыть вопрос навсегда, а оккупанты сами помогут – Кабакаев

Координатор проекта “Стоп террор” луганчанин Семен Кабакаев напомнил украинцам о том, что в середине XX века Сталин тысячами отправлял в Донбасс молодых мужчин и женщин для откачки воды с крупных шахт. Люди умирали от каторжных работ почти ежедневно, спасая регион от экологической катастрофы. Сегодня оккупированный регион снова в опасности.

Катастрофа Донбасса: сейчас есть уникальный шанс закрыть вопрос навсегда, а оккупанты сами помогут – Кабакаев

За минувший год рентабельные шахты продолжили добычу угля, нерентабельные – брошены на произвол.

“Все нерентабельные шахты сейчас заливает вода, а оборудование втихую режется в металлолом. Из России помощи нет, разумеется, и не будет”, - пишет Кабакаев.

Он напомнил о рассказе одного мужчины, который участвовал в откачке воды с крупных шахт Донбасса в прошлом веке. Особо сложно было спасать сообщающиеся друг с другом шахты. Так, например, к сентябрю 1945 года - 300 млн куб. метров. Для сравнения 300 млн кубометров — это объем воды, который потребляет Харьковская область за год.

Больше чем полвека назад сюда принудительно отправляли целые заводы и специальные строительные отряды.

“Пропаганда трубила о трудовом подвиге, а на самом деле — это был каторжный труд с непрерывным риском быть убитым на глубине 100, 200 и даже 300 метров. Утонуть или погибнуть в завалах каменного мешка шахты. Или взорваться от выброса метана в угольный пласт. В забое и на поверхности массово использовался труд женщин. Восстановление курировал лично Сталин”, - пишет Кабакаев.

Сейчас эти самые сложные шахты Енакиево и Горловки снова затоплены водой. Источники координатора утверждают, что некоторые угольные предприятия затоплены полностью. При этом ни у оккупантов, ни у Киева нет плана по ликвидации шахт.

Сейчас перед Украиной стоит двойная сложнейшая задача: закрывать и ликвидировать шахты и решить вопрос занятости 3-5 миллионов жителей Донбасса. Если вопрос с затоплением горных выработок не решить в ближайшее время, в поселках из-за движения почвы могут начать разрушаться дома. Катастрофа может затронуть и соседние области.

“Настоящий масштаб ущерба не знает никто. Подземные воды вымывают из горных пород минеральные вещества и никому не известно, какой ядовитый коктейль получится в итоге”, - пишет Кабакаев.

Через пару лет в оккупированном Донбассе останутся одни руины, опасные для жизни. Времени для спасения осталось катастрофически мало. Кабакаев уверен, что Киев должен принять волевое решение и прекратить добычу.

“Сейчас есть уникальный шанс закрыть этот вопрос навсегда, а российские оккупанты сами помогут. Все проблемы можно решить, главное - иметь четкое видение цели”, - резюмировал координатор “Стоп Террор”.

Ранее сообщалось, что оккупанты массово закрывают шахты в части захваченной Донецкой области. На оставшихся угольных предприятиях долги по зарплате не выплачены еще с 2015 года.

Последние новости