28 декабря 2016, 06:10

"Более 2000 тысяч россиян сегодня гниет в тюрьмах ДНР!" - Российские СМИ

По сообщениям российских средств массовой информации в следственном изоляторе Донецка содержится более двух тысяч российских добровольцев, которые в 2014 году пришли на Донбасс и примкнули к незаконным вооруженным формированиям.

"Более 2000 тысяч россиян сегодня гниет в тюрьмах ДНР!" - Российские СМИ

Приступы нервных припадков у российской прессы вызвало заявление писательницы Натальи Макеевой, ярой сторонницы так называемых "ЛДНР", в котором она указала, что Александр Захарченко ей лично подтвердил содержание в Донецком СИЗО россиян.

По словам Макеевой, арестованные россияне прибыли на Украину добровольцами в 2014 году, чтобы служить под руководством Гиркина.

После того, как боевики захватили сам Донецк и часть Донецкой области, они стали мародерствовать, насиловать, грабить и убивать мирных жителей временно оккупированных территорий. Совершая тяжкие преступления, боевики не рассчитывали, что им придется нести за это хоть какую-то ответственность в среде таких же, как и они преступников.

Писательница возмущена, на каких правовых основаниях граждане России удерживаются в Донецкой тюрьме. По ее словам Захарченко лично показал ей кипу документов, фиксирующих преступления "ваших русских", которых привел Стрелков "кормиться с земли".

Макеева упомянула, что россиян будут судить, по словам Захарченко, "по законам республики". По ее мнению, руководство "ДНР" просто избавляется от неугодных, "пакуя" их в СИЗО.

Как сообщалось ранее, Александр Турчинов намекнул на приближение переломного момента в войне на Донбассе.

Последние новости