27 декабря 2016, 20:35

Washington Post сообщил, что США придумали, как накажут Кремль за хакерские атаки на президентские выборы

Элементом наказания России за вмешательство в выборы в США может стать возбуждение уголовных дел против фигурантов. Об этом со ссылкой на источники в правительстве США сообщает влиятельное западное издание The Washington Post.

Washington Post сообщил, что США придумали, как накажут Кремль за хакерские атаки на президентские выборы

В качестве вариантов ответа также рассматриваются дополнительные санкции против России. Мешает этому то, что кибервмешательство в ходе выборов со стороны России не достигло уровня на котором, согласно действующему законодательству США, против заказчиков и исполнителей можно было бы применить имеющиеся инструменты противодействия киберпреступности, направленные против США, как то санкции и др.

Существующая программа санкций в ответ на вредную кибердеятельность, направленную против США, касается исключительно ущерба компьютерным системам т.н. "критической инфраструктуры" (энергетическая и транспортная инфраструктура) и промышленного кибершпионажа и не охватывает вмешательства в выборы.

Кроме того вмешательства в выборы со стороны России носило достаточно взвешенный характер.

"Чтобы применить санкции в соответствии с действующим законодательством, необходимо во-первых, обосновать, почему избирательная инфраструктура, в которой имеются данные избирателей, принадлежала к "критической инфраструктуре", и, во-вторых, доказать, что русские реально нанесли ей вред. Это не так просто сделать", - заявил изданию источник в правительстве США.

Хотя считается, что хакеры российского правительства проникли в меньшей мере в одну базу данных избирателей на уровне отдельного штата, они не меняли информацию в базах.

Учитывая это, сообщает издание, правительство США сейчас работает над новыми президентскими инициативами, которые законодательно позволят ответить на вмешательство со стороны России в выборы.

Ранее американские СМИ сообщили о якобы наличии в американских спецслужбах консенсуса, что вмешательство России в выборы в США имело целью способствовать победе республиканца Дональда Трампа, которого считают благосклонным к Москве.

Последние новости