27 декабря 2016, 19:12

"Террористы на Донбассе сами ничего не решают. Сценарии пишут в Кремле", - Геращенко рассказала об условиях "ДНР"/"ЛНР" по обмену пленными

​Для освобождения заложников, которых незаконно удерживают в ОРДЛО боевики, украинская сторона ищет компромиссы там, где это возможно, применяется процедура помилования с одной целью - "лишь бы извлечь из тюрем и подвалов наших ребят". Об этом заявила представитель Украины в Трехсторонний контактной группе Ирина Геращенко на странице в Facebook.

"Террористы на Донбассе сами ничего не решают. Сценарии пишут в Кремле", - Геращенко рассказала об условиях "ДНР"/"ЛНР" по обмену пленными

"Мы ищем любую возможность извлечь (наших заложников), мы сотрудничаем с церквями и волонтерами, мы готовы идти на жесты доброй воли и гуманизма", - отметила Геращенко.

В то же время, она заявила, что в ответ противоположная сторона предоставляет абсолютно некорректные данные и выдвигает неслыханные требования.

Кроме того, по словам дипломата, заложников прячут, врут, что таких нет, а других вообще отказываются искать.

Последнее и ключевое, по ее словам, - "боевики сами ничего не решают. Сценарии пишут в Кремле. Скажут отдать - отдадут, скажут блокировать, будет вот то, что происходит последний год, когда нам удалось освободить только 17 человек из списка. Кому Москва скажет - тому и передадут. Когда Москва скажет - тогда и разблокируют".

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что пенсионеры Донбасса вынуждены обманывать Украину из-за террористов.

Последние новости