27 декабря 2016, 19:06

Позор правоохранительной системы: сепаратист Клинчаев смог легально удрать в РФ, поскольку прокуратура "налажала" с документами

Оказалось, что украинские силовики просто отпустили человека, незаконно водрузившего флаг России над Луганской ОГА и руководившего избиением проукраинского митинга в центре Луганска 9 марта 2014 года!

Позор правоохранительной системы: сепаратист Клинчаев смог легально удрать в РФ, поскольку прокуратура "налажала" с документами

Сенсационные подробности вскрылись в СБУ после получения ответа на запрос, на каком основании был отпущен скандально известный сепаратист Арсен Клинчаев. Как выяснилось, правоохранители просто отпустили этого человека, не раз отметившегося участием в антизаконных действиях, фото и видео которых до сих пор находится в публичном доступе, сообщает "Диалог UA".

Задержанный в 2014 году луганский сепаратист Клинчаев, отметившийся участием в антиукраинских акциях, долгое время находился в Киеве под домашним арестом. Однако летом 2016 года он выехал на территорию РФ.

В ответе СБУ на запрос издания "VI власть" говорится, что в мае 2014 года в отношении Клинчаева возбудили уголовно дело, ему была избрана мера пресечения в виде ареста. Через некоторое время пребывание в СИЗО заменили домашним арестом с ношением электронного браслета.

Особый резонанс вызвал фрагмент отчета СБУ о том, почему луганский сепаратист все же оказался на свободе. По причине того, что суд вернул в Генпрокуратуру дело Клинчаева, процесс затянулся. При этом летом 2016 года Клинчаеву не продлили арест, после чего тот получил возможность совершенно легально покинуть территорию Украины. В августе текущего года сепаратист выехал в Россию, после чего был замечен на ТВ.

Особого колориту действиям правоохранителей добавляет тот факт, что позже Клинчаева таки снова решили арестовать, но… было уже поздно – его и след простыл. Только в октябре 2016 года Апелляционный суд Днепропетровской области признал решение Межевского суда законным, а Клинчаев был объявлен в розыск ГПУ только 12 декабря (!). И, наконец, Шевченковский районный суд Киева выдал ордер на задержание и арест активного пособника луганских сепаратистов, в то время, когда тот уже несколько месяцев находился на территории другого государства.

К слову, в Сети остались фотоснимки и видеоролики, подтверждающие незаконные действия Клинчаева. В феврале-марте 2014 года он был постоянным участником пророссийских митингов в Луганске.

1 марта группа провокаторов во главе с депутатом Луганского облсовета от "Партии регионов" Клинчаева повесили российский флаг на флагштоке возле ОГА.

Также Клинчаев требовал от руководства РФ ввести войска в Украину.

9 марта Клинчев руководил избиением проукраинского митинга в центре Луганска и захватом здания ОГА, после которого флаг РФ был водружен уже на крыше – вместо украинского. Такде под давлением "клинчаевцев" подал в отставку губернатор Луганщины Михаил Болотских, назначенный из Киева новыми властями.

Вскоре Клинчаева поймал нардеп Ляшко, заставив пророссийских сепаратистов вернуть украинский флаг на место.

Напомним, в сентябре с.г. сепаратист Клинчаев, захватывавший здание Луганской ОГА, "нашелся" в Москве на телепередаче.

Последние новости