26 декабря 2016, 19:30

Школы на Донбассе не замерзнут: в АТО придумали, как помочь пережить зиму ученикам из Гранитного

Пресс-офицер ОТУ "Мариуполь" пишет, что за два последних года про общеобразовательную школу Гранитного уже так много снято ТВ-сюжетов и написано газетных репортажей, что якобы и добавить нечего. А оказывается, что есть. Ведь каждую зиму учителя, ученики и их родители сталкиваются с теми же проблемами, что и в прошлом или позапрошлом годах. Снова в школе, что располагается в прифронтовом селе, холодно, как в соседнем гранитном карьере.

Школы на Донбассе не замерзнут: в АТО придумали, как помочь пережить зиму ученикам из Гранитного

Опять угля в организации образования завозят крайне позорного качества и еще настолько мало, что местная директор Леся Коссе вынуждена просить работников котельной чтобы они экономили топливо, «растягивая» трехдневную норму на целую неделю.

В этой небольшой школе сейчас учатся 146 учеников. Учебный процесс не останавливают даже когда боевики обстреливают не только позиции украинских войск, но и сам населенный пункт. Учителя и ученики уже на ощупь изучили путь с учебного класса в бомбоубежище. Зато их родители знают, что учителя за каждого ребенка волнуются, как за своего родного, и дети не будут голодные, ведь директор школы Леся Степановна НЕ отпустит ни одного ребенка домой, пока не убедится, что ребенок накормлен. Так что за годы войны небольшой педагогический коллектив научился преодолевать различные трудности и решать множество проблем. Однако, чтобы победить зимние ветра и холода понадобилась помощь и изобретательность офицеров группы гражданско-военного сотрудничества оперативно-тактической группировки «Мариуполь». Оказывается, что в донбасскую школу завозят настолько некачественный уголь, что оно само не хочет гореть в топке. Поэтому военные позаботились о своеобразном катализаторе горения. Чтобы помочь топливу разгореться сначала поджигают обычные старые автомобильные шины, а затем засыпают их углем. Эти изношенные шины и собирают по шиномонтажках по всей округе военные, которых директор любящее называет «мої теплі СІМІКи». Очередную партию военные завезли на эти выходные, воспользовавшись по крайней мере иллюзией прекращении огня.

Понятно, что выбросы в атмосферу от такого синтетически-органического симбиоза очень вредны для здоровья. Однако, пока руководство района и области не решат эту проблему и школа не начнет получать качественный уголь - это единственный путь согрели детей. Если этого не сделать, то подаренные школе Харьковским издательством "Основа" методические пособия для учителей так и останутся сиротеть на полках, ведь учеников не останется.

Последние новости