23 декабря 2016, 00:26

"Точка-У" посмеется над вашими "Искандерами": в Украине вновь будут выпускать мощнейший ракетный комплекс

В Украине снимается с консервации мощнейшее оружие – комплекс "Точка-У", который обладает способностью уничтожения цели ракетами на расстоянии 120 километров.

"Точка-У" посмеется над вашими "Искандерами": в Украине вновь будут выпускать мощнейший ракетный комплекс

Минобороны Украины планирует снять с консервации мощные ракетные комплексы "Точка-У", которых в стране сейчас осталось около сотни, сообщает " Украинская служба 1492news".

Сообщается, что для руководства России такое решение украинской стороны стало полной неожиданностью, и они пока не могут прокомментировать данную информацию.

Согласно официальным данным украинского оборонного ведомства, по состоянию на текущий год "Точка-У" является самым мощным ракетным комплексом в Украине. Подчеркивается, что данный ракетный комплекс может нанести колоссальный урон вражеской армии.

Ракетный комплекс "Точка" был принят на вооружение армии СССР в 1975 году, а через четыре года был модернизирован и получил название "Точка-У".

Дальность стрельбы данного комплекса составляет от 15 до 120 км. Скорость ракеты - 1100 м/с.

Максимальная скорость передвижения с ракетой: по шоссе - 60 км/ч, по грунтовым дорогам - 40 км/ч, по бездорожью - 15 км/ч, на плаву - 8 км/ч.

Экипаж машины - четыре человека.

Напомним, в 2014 году ВСУ уже использовали данный ракетный комплекс. Со слов сепаратистов, одна из ракет разорвалась недалеко от военной базы в районе Донецкого аэропорта.

Всего же за два с половиной года боев во врага было выпущено около 100 ракет комплекса "Точки-У".

Как ранее сообщалось, вооруженный американский беспилотник ВВС США RQ-4A Global Hawk в течение десяти часов "прощупывал" Луганскую и Донецкую области.

Последние новости