19 декабря 2016, 08:30

Адский бой на Светлодарской дуге: все подробности мощнейшей атаки боевиков и данные о потерях

Утром 18 декабря в 06:00 оккупанты в районе Светлодарской дуги начали артиллерийскую подготовку с применением минометов и артиллерии. Несмотря на запрос украинской стороны о введении режима "тишины", террористы пытались обойти позиции ВСУ в районе населенного пункта Луганское, чтобы выбить силы АТО с занимаемых позиций и изменить линию соприкосновения сторон.

Адский бой на Светлодарской дуге: все подробности мощнейшей атаки боевиков и данные о потерях

Как сообщили в штабе АТО, украинские бойцы во время боя заставили наемников отойти. На месте боя осталось военное имущество террористов и снаряжение производства РФ.

По данным разведки, потери противника - более 25 человек убитыми и до 30 раненых.

Народный депутат Евгений Каплин пишет, что Луганское, Светлодарск и Мироновский остались без света.

“По Луганскому на данный момент нам известно о 8 разбитых домах мирных жителей. По Мироновскому о попадании в ЛЭП и жилой дом”, - прокомментировал он ситуацию.

По словам парламентария, 19 декабря в Луганском планировалось проведение двух детских утренников, на которые мы с харьковскими волонтерами подготовили деткам подарки к Святому Николаю. Местные жители сообщают, что пережили "черное" воскресенье и опасаются, что этим боевики не ограничатся. Люди в панике ищут возможность спасения, некоторые собираются выехать из города и ищут возможные безопасные пути.

“Прошу молится за людей и за эти населенные пункты. Бои продолжаются”, - просит Каплин.

Врач из зоны АТО Александр Чернов заявил, что в оккупированном Енакиево на 06:30 (по Киеву) в стационаре ГБ№1 находилось 8 раненых террористов, двое из них - тяжелые. Еще один, поступивший вечером, умер, ночью в больницу доставили еще один труп наемника. В морге сейчас 9 тел боевиков.

Координатор в “Стоп террор” Семен Кабакаев утром 19 декабря сообщил, что ситуация на Светлодарской дуге немного прояснилась.

“Потери есть и больше 6 человек, боюсь что это несколько десятков. Огненный шквал был как 2014-2015г”, - заявил Кабакаев.

Согласно данным разведчиков, подразделения 7 бригады боевиков поддерживались, кадровыми военными РФ.

Журналист Роман Кошмал пишет, что из 23 раненных украинских военных, четыре – в тяжелом состоянии.

К слову. боевики "ДНР" уже обвинили ВСУ в попытке прорыва под Дебальцево. В своих пабликах они пишут, что именно силы АТО пошли в атаку в районе населенного пункта Калиновка.

Ранее сообщалось, что силы АТО отбили атаку террористов и заняли важные территории. В моргах оккупированных городов большое количество тел наемников.

Последние новости