25 июля 2014, 09:51

Волонтерам, которые передали бронежилеты ВСУ, грозит заключение на 10-летний срок

Бронежилеты и каски, которые передали волонтеры украинским военным, будут уничтожены.

Волонтерам, которые передали бронежилеты ВСУ, грозит заключение на 10-летний срок

Украинскому водителю и волонтерам, которые помогали перенести через польско-украинскую границу бронежилеты для украинской армии, грозит до 10 лет заключения за нарушение таможенного законодательства.

Волонтеры Фонда «Открытый Диалог» уже передали Вооруженным Силам Украины более 270 бронежилетов.

29 марта волонтеры организовали поставку 42 бронежилетов высоких стандартов - 4 категории (НАТО). Однако польская пограничная и таможенная служба задержали эту гуманитарную помощь. Причина - отсутствие лицензии на поставку такого снаряжения, - сообщает Фонд.

Кроме этого, активисты отправили и 116 касок.

Польские журналисты сообщают, что 22 июля заместитель прокурора города Замостье, ведущий дело, перевел Романа Кушнира, Андрея Хавунко и еще более десятка волонтеров Фонда из статуса свидетелей в статус обвиняемых. Им грозит до 10 лет заключения, а само же снаряжение будет уничтожено.

«Для решения проблемы и освобождения Романа и Андрея нужно подтверждение назначения этих бронежилетов от украинского правительства. Сейчас мы ожидаем письма от правительства Украины о том, что указанная партия бронежилетов является благотворительной помощью, не подлежит реализации, и будет бесплатно передана подразделениям ВС Украины», - сообщили в Фонде.

Последние новости