15 декабря 2016, 14:21

Жест доброй воли или предательство? Украина без обмена передает боевикам 15 заложников из списка 228

В четверг, 15 декабря, стало известно, что Украина готовит передачу боевикам 15 человек из списка 228 заложников без обмена. Об этом на брифинге сообщила Ирина Геращенко – официальный представитель Украины в гуманитарной рабочей подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

Жест доброй воли или предательство? Украина без обмена передает боевикам 15 заложников из списка 228

Геращенко объяснила это решение желанием Киева разблокировать процедуру обмена пленными. Дело в том, что накануне должна была состояться скайп-конференция гуманитарной подгруппы для решения вопроса проведения обмена заложниками в ближайшее время. Однако Россия заблокировала конференцию, сославшись на ненадежность видеоформата переговоров. И сейчас вопрос обмена пленными опять повис в воздухе.

По мнению Геращенко, передача 15 человек боевикам из указанного списка должна подтолкнуть и ускорить данный процесс. Она также заверила, что среди этих людей нет опасных преступников. В число 15 человек вошли пожилые люди, тяжелобольные и женщины. Каким образом будет проведена процедура освобождения, будет решать правительство. Возможно, они будут помилованы указом президента.

Раннее "Диалог.UA" сообщал о договоренности Надежды Савченко с главарями "ДНР/ЛНР" относительно обмена пленными по формуле "1 к 4". Захарченко, в свою очередь, рассказал, о чем на самом деле велись переговоры в Минске с Савченко.

Последние новости