14 декабря 2016, 21:15

Критическое обострение в зоне АТО: Хуг назвал районы оккупированного Донбасса, которые пострадают больше всего

В ОБСЕ заявляют о критической ситуации в зоне АТО, говоря о том, что ежедневно наблюдатели Миссии фиксируют шокирующее количество обстрелов. Режим прекращения огня не соблюдается, самая напряженная ситуация на Донецком и Мариупольском направлении.

Критическое обострение в зоне АТО: Хуг назвал районы оккупированного Донбасса, которые пострадают больше всего

Почти половина обстрелов в последнее время пришлась на оккупированную Авдеевку, район Донецкого аэропорта и Ясиноватую, такую информацию озвучил первый замглавы ОБСЕ в Украине Александр Хуг во время брифинга. 

Хуг подчеркнул, что представители ОБСЕ наблюдают катастрофическую ситуацию в Донбассе, сопровождающуюся неприемлемо высоким числом нарушений режима перемирия по всей линии соприкосновения. 

"Наши представители фиксируют нарушения в районах между Светлодарском и Дебальцево, к северо-востоку от Мариуполя, к западу и северу от Горловки и западной части Луганской области", - заявил Хуг. 

Он напомнил, что все перечисленные им точки в зоне АТО находятся в гражданских районах, где проживает большое количество мирного населения. 

" Мы призываем к разведению сил и вооружения. Оружие не должно находиться там, где есть мирное население", - заявил Хуг. 

Как ранее сообщалось, в районе Мариуполя к наблюдателям ОБСЕ подходили военнослужащие, которые подтвердили, что они граждане России, воюющие в Донбассе на стороне оккупантов. При них было оружие именно с российской маркировкой.

Также добавим, что ОБСЕ не раз сообщало о том, что террористические бандформирования в последнее время практически не обеспечены продовольствием на достаточном уровне, в следствие чего боевики совершают нападения на представителей Миссии с требованием дать им еды.

Последние новости