24 июля 2014, 20:15

НБУ: Введен чрезвычайный режим для банков в Донецкой и Луганской областях

Чрезвычайный режим для банков в Донецкой и Луганской областях введен с 24 июля.

НБУ: Введен чрезвычайный режим для банков в Донецкой и Луганской областях

Национальный банк Украины с 24 июля ввел чрезвычайный режим работы для банковской системы в Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в сообщении Нацбанка. Причиною такого решения стала ситуация, которая сделала невозможной работу банковской системы в обычном порядке. Особенности организации работы банковской системы в ЧР определены постановлением правления Нацбанка Украины от 22 июля 2014 года. В нем, в частности, описан порядок проведения банковских операций; полномочия по принятию решений, связанных с выполнением таких операций в случае возникновения нештатного режима. Чрезвычайный режим работы может быть введен в период проведения антитеррористических операций, во время техногенных и природных катастроф и т.д.

Кроме того в сообщении поясняется, что обычно проведение банковских операций предполагает соблюдение большого количества процедур. Однако в условиях, связанных с возникновением ситуаций, требующих быстрого реагирования, например угрозы жизни и здоровью работников, банкам предоставляется возможность по отдельным направлениям действовать по упрощенной процедуре. Вместе с этим повышается уровень ответственности за принятие решений и определение механизмов контроля за их принятием.

Также сообщается о введении подобного режима в Крыму. Однако с марта 2014 года работа банковской системы в республике определяется ЦБ РФ, а не Нацбанком Украины.

Последние новости