12 декабря 2016, 23:02

Дождь из рубинов и сапфиров: ученые обнаружили планету с "драгоценными облаками"

Астрономы обнаружили планету, на которой регулярно идут дожди из рубинов и сапфиров. К сожалению, такая "драгоценная" планета находится очень далеко от нашей солнечной системы и изучить ее можно только с помощью специального телескопа.

Дождь из рубинов и сапфиров: ученые обнаружили планету с "драгоценными облаками"

Планета HAT-P-7 b, которую удалось открыть благодаря использованию телескопа "Кеплер", являет собой типичный "горячий юпитер" - газовый гигант, который расположен очень близко к светилу. Из-за этого на стороне, повернутой к светилу, температура превышает 2500 градусов по Цельсию, а на противоположной - 1300 градусов.

Поскольку планета расположена очень далеко от Земли, отправлять туда космические аппараты не представляется возможным. Поэтому ученым приходится изучать факторы, связанные со свечением HAT-P-7 b - узоры линий перехода спектра, изменения яркости "горячего юпитера" и прочее.

После четырех лет наблюдения за планетой с помощью телескопа "Кеплер" ученым удалось выяснить, что в ее атмосфере постоянно бушуют ветра, пригоняющие холодные воздушные массы и облака с "ночной"  стороны. Эти облака, по мнению ученых, насыщены соединениями кордуна, который входит в состав рубинов, сапфиров и других драгоценных камней. Они образовываются на границе между "солнечной" и "ночной" сторонами планеты.

Эти облака, перемещаясь на "солнечную" сторону,  закрывают ее от светила и резко охлаждают атмосферу, в следствии чего образовываются "рубиновые" и "сапфировые" капли, насыщающие атмосферу.

Ранее сообщалось о том, что если на земле продолжится рост населения, то к 2100 году планете угрожает перенаселение.

Последние новости