10 декабря 2016, 22:13

Глава ЦИК Охендовский сядет в тюрьму? НАБУ подозревает чиновника в получении денежных средств из "Черной кассы" Партии регионов

Национальное антикоррупционное бюро приготовило главе Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому подозрение в незаконном получении средств из "черной кассы" "Партии регионов". В Бюро утверждают, что собрано достаточно доказательств, чтобы привлечь чиновника.

Глава ЦИК Охендовский сядет в тюрьму? НАБУ подозревает чиновника в получении денежных средств из "Черной кассы" Партии регионов

Об этом директор НАБУ Артем Сытник рассказал в интервью изданию ZN.UA.

Он утверждает, что в Специализированной антикоррупционной прокуратуре настаивают на проведении экономической экспертизы, однако в Бюро считают что ее провести невозможно, так как экспертам предоставлять, по сути, нечего, а все доказательства и так достаточно весомы, чтобы огласить Охендовскому подозрение.

НАБУ, по словам Сытника, выполнило распоряжение САП, и подготовило проект подозрения председателю ЦИК. Теперь данное производство нужно проработать в правовом поле.

Ранее руководитель САП Назар Холодницкий утверждал, что прокуратура проверяет предоставленные НАБУ документы по поводу получения Охендовским средств из "черной бухгалтерии" ПР, которые пошли на возмещение командировок главы ЦИК. Есть четыре факта, которые в данный момент на проверке.

Напомним, 30 мая 2016 года бывший зампредседателя СБУ Виктор Трепак заявил о том, что он передал в НАБУ документы, согласно которым "Партия регионов" совершила ряд несанкционированных выплат на сумму в 2 миллиарда долларов. Среди получивших денежные средства фигурирует и фамилия Охендовского.

К слову, ранее в НАБУ заявляли о том, что бывший глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, возможно, не причастен к делу "черной бухгалтерии ПР".

Последние новости