9 декабря 2016, 20:55

В ООН вопреки протестам России приняли резолюцию за прекращение войны в Сирии

Как ни упиралась Москва, на заседании Генассамблеи ООН был принят документ, требующий немедленно прекратить боевые действия в Сирии. Впрочем, не факт, что Асад и Путин будут это решение выполнять.

В ООН вопреки протестам России приняли резолюцию за прекращение войны в Сирии

В пятницу, 9 декабря, Генеральная Ассамблея ООН нашла нужное количество голосов для принятия резолюции по Сирии; документ предусматривает прекращение боевых действий, передает "Российский Диалог".

Инициатором подачи документа была Канада. Резолюция была поддержана представителями 122 стран. Примечательно, что против выступили Россия, которая практически всегда блокирует подобные резолюции, а также еще двенадцать членов организации при 36 воздержавшихся.

Резолюция обязывает силы сторон конфликта в Сирии, в том числе и Алеппо, сложить оружие и обеспечить режим полного прекращения огня. Предусматривается, что перемирие должно соблюдаться по всей территории воюющей страны, а гражданские объекты и места скопления мирного населения больше не должны подвергаться бомбардировкам с воздуха.

К сожалению, принятый документ является лишь рекомендательным, а не обязательным для выполнения.

Напомним, в понедельник, 5 декабря, на заседании Совета безопасности ООН Российская Федерация при поддержке Китая вновь наложила вето на резолюцию о прекращении бомбардировок в Алеппо.

Как ранее сообщалось, Россия заблокировала большинство документов по Украине на Совете министров ОБСЕ. 

Последние новости