7 декабря 2016, 11:00

Денег нет, готовьтесь: у Путина потратили 2/3 Резервного фонда

Ускоренными темпами Россия приближается к экономическому кризису: в Резервном фонде осталось меньше 2/3 средств. Согласно проекту бюджета на 2017-19 годы, эти деньги будут полностью израсходованы в следующем году. В будущем финансирование дефицита будет проходить за счет средств Фонда национального благосостояния (сейчас здесь 4,63 трлн рублей).

Денег нет, готовьтесь: у Путина потратили 2/3 Резервного фонда

После трех месяцев паузы российское Министерство финансов возобновило расходование Резервного фонда. В Федеральном казначействе отмечают, что в августе из фонда в федеральный бюджет влили 390 миллиардов рублей. В общей сложности с начала 2016 года Кремль изъял из резервов 1,17 триллиона рублей.

По прогнозам экономистов, декабрь нанесет серьезный удар по “сейфу” Кремля. Ожидается, что в этом месяце из фонда возьмут еще 930 миллиардов рублей, оставив чуть больше триллиона.

Перспектива полного расходования средств может означать окончательное проседание российской экономики и близкий финансовый кризис. Вслед за Резервным фондом Москва потратит деньги Фонда нацблагосостояния, после чего дополнительных источников поддержания рубля у РФ не будет.

Ранее сообщалось, что средства российского Резервного фонда могут быть исчерпаны уже в 2016 году. Ранее о больших проблемах Кремля говорили в Министерстве финансов РФ.

Последние новости